Из-за непогоды более 200 населенных пунктов остаются обесточенными

По состоянию на утро 28 июня в результате осложнения погодных условий  (ветер, дождь, гроза) из-за срабатывания систем защиты линий электропередач остаются обесточенными 211 населенных пунктов в 8 областях Украины. Об этом сообщает Госслужба Украины по чрезвычайным ситуациям.

Сообщается, что в Ивано-Франковской области обесточено 70 населенных пунктов, Киевской - 52, Черниговской - 26, Сумской - 23, Житомирской - 17, Черкасской - 15, Кировоградской - 4, Черновицкой - 4.

К восстановлению электроснабжения привлечены бригады облэнерго.

В сообщении отмечается, что, в частности, в Ивано-Франковской области, на территории Богородчанского, Рожнятовского, Надвирнянского, Калушского, Коломыйского и Тисменицкого районов в результате непогоды произошло падение деревьев, повреждены кровли 30 зданий (18 жилых, 3 хозяйственных, 9 социальной сферы), подтоплено 19 жилых домов и 176 домохозяйств. 

В с. Стебник Тисменицкого района из-за поднятия уровня воды в р. Стебник повреждена часть покрытия автомобильного моста, в результате чего отсутствует транспортное сообщение с частью населенного пункта (около 100 дворов). Пешеходное сообщение обеспечено. Подразделениями ГСЧС убрано 30 поваленных деревьев, откачано более 200 кубометров воды. 

По состоянию на 7 ч. 28 июня уровень воды постепенно спадает, остаются подтопленными 8 (было 19) жилых домов и 64 (было 176) домохозяйств. Для ликвидации последствий непогоды привлекалось 232 человека и 84 единицы техники.

Сообщается также, что в Гайсинском районе Винницкой области непогодой повреждены кровли СОШ № 4 г. Гайсин и СОШ в с. Гунча.

Местными органами власти принимаются меры по оказанию помощи населению и ликвидации последствий непогоды.

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи