В Украине два человека умерли от гриппа за сутки - Минздрав

Два человека умерли в Украине за последние сутки от гриппа -  пожилой мужчина в Житомире и младенец в Запорожье. Об этом в эфире "Громадського" заявила врач-эпидемиолог, заведующая отделом гриппа и ОРВИ Центра общественного здоровья Минздрава Оксана Артемчук.

«Как мы знаем, дети вернулись с каникул на учебу в школу, потому ожидаемо со следующей недели заболеваемость будет расти среди детского населения. Растет также и количество летальных случаев. С начала эпидемиологического сезона имеем таких случаев 19, сезон сейчас в самом разгаре. То есть случаев может быть больше», - сказала она.

По ее словам, в результате заболевания гриппом в Запорожье умер ребенок, которому было 1,5 месяца.

«Сегодня вечером мы получили данные о смерти младенца в Запорожье, ребенку было полтора месяца. Подтверждено лабораторно - грипп. Также мужчина из Житомира пожилого возраста. Эти данные мы еще не включили в наш реестр, пока мы говорим о 19 летальных случаях», - отметила Артемчук.

По ее словам, пока только в четырех областях Украины превышен эпидемиологический порог гриппом и ОРВИ, в целом по стране эпидемии нет.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи