Более 4 тысяч детей уже вывезены из Армянска

Из охваченного экологическим бедствием Армянска на севере аннексированного Россией Крыма в санатории полуострова отправлены более 4 тыс. детей. Об этом сообщает российский ТАСС со ссылкой на так называемого "главу" Крыма Сергея Аксенова.

По его словам, медицинское обследование вывезенных из Армянска детей после выброса химических веществ на севере Крыма не выявило у них признаков токсического отравления. 

В сообщении напоминается, что всего из Армянска в санатории и детские лагеря на время мероприятий по стабилизации обстановки в городе вывезут более 2,3 тыс. школьников и около 1,5 тыс. детей дошкольного возраста с трех лет и учащихся первых классов. Также "власти" Крыма предлагали места в санаториях семьям с детьми-инвалидами и женщинам с детьми до трех лет, а для беременных - возможность лечь в больницы других районов.

Как сообщалось, в ночь на 24 августа на севере Крыма произошел выброс ядовитых химикатов. Фактическая власть Крыма заявляет, что причиной выбросов вредного вещества на севере полуострова является испарение содержания кислотонакопителя, используемого предприятием «Крымский титан». В то же время в Минобороны Украины настаивают, что выброс химических веществ на территории аннексированного Крыма произошел из-за военных Вооруженных сил России, которые на тренировках обстреляли отстойники отходов титанового и содового заводов.

Жители крымского города Армянск продолжают жаловаться на ухудшение самочувствия, едкий запах в воздухе, першение в горле, особенно в вечернее время. 4 сентября фактическая власть Крыма объявила, что концентрация вредных веществ в воздухе на севере полуострова превысила допустимую норму, в связи с этим на две недели приостановили работу завода «Крымский титан». Кроме того, началась эвакуация детей из Армянска в санатории Крыма.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи