Дома под Горловкой, сгоревшие из-за горящей травы, пропагандисты "ДНР" неуклюже списали на обстрел ВСУ

Пресс-служба Донецкой областной обладминистрации опровергла фейк о применении ВСУ зажигательных снарядов в районе Горловки оккупированной части Донецкой области. 

Пропагандисты "ДНР" обвинили подразделения ВСУ в обсреле жилых кварталов поселка Зайцево зажигательными снарядами и уничтожение в результате 5 частных домов. 

"Чтобы отвлечь внимание от подготовки к наступлению на мариупольском направлении, солдаты ВСУ прицельно обстреляли зажигательными боеприпасами посёлок Зайцево", - эту информацию со ссылкой на "оперативное командование ДНР" активно распространили в пророссийских и российских СМИ 

По словам "главы (оккупационной – "ОстроВ") администрации населенного пункта" Ирины Дикун, в результате обстрела сгорело пять домов и две хозпостройки по улице Есенина.

Как выяснилось, дома и постройки действительно сгорели. Однако причина оказалась более прозаичной. "В некоторых населенных пунктах Донецкой области на неподконтрольной территории действительно произошли возгорания, но причина их возникновения - это стихийные пожары на полях, а не результат обстрела украинскими военными. Вследствие отсутствия адекватных мер к тушению пожаров со стороны представителей пророссийских сил, огонь перекинулся на жилые дома", - говорится в заявлении пресс-службы от имени Донецкой обладминистрации и военно-гражданской администрации.

Руководство Донецкой области просит обратить внимание жителей региона на недостоверность распространяемых пропагандистами оккупантов информации.

Показательно, что различные ведомства "ДНР" не согласовали между собой информацию, которая легла в основу фейка об обстрелах со стороны ВСУ.

Так, "служба МЧС ДНР" утверждает, что пожар 3 сентября начался в 12:03 и продолжался до 18:48.Помимо сгоревших домов и построек упоминается, кстати, и возгорание травы: "По ул. Карбышева уничтожено 2 га сухой травы. Причина пожара устанавливается". Очевидно, что сепаратистские спасатели заметили бы факт обстрела места возгорания зажигательными снарядами если бы таковой имел место. 

При этом несуществующее "представительство ДНР в СЦКК" обстрелы "заметили" и указали это в своей сводке. Правда, по их данным, обстрел в направлении Жованка – Зайцево был якобы зафиксирован в часовой промежуток 16:30-18:00. То есть, даже если допустить, что бойцы ООС действительно открывали ответный огонь в этом направлении, то произошло это через 3.5 часа после того, как спасатели "ДНР" сообщили о пожаре, охватившем 5 домов в поселке Зайцево.

  

Таким образом, пропагандисты "ДНР" даже поленились придать фейку причинно-следственную убедительность. 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи