В Киеве количество отравившихся шаурмой выросло до 39 человек

Количество пострадавших вследствие отравления шаурмой в Киеве возросло по меньшей мере до 39 человек. Об этом в комментарии "Укринформу" сообщил первый заместитель начальника Госпродпотребслужбы в Киеве Александр Овчаренко.

"По информации, которую мы получаем из Минздрава Украины, поскольку окончательное количество госпитализированых людей, есть у Минздрава, по состоянию на 31 июля обратилось за врачебной помощью: 17 человек, употреблявших шаурму возле станции метро "Дарница", 16 из них госпитализированы; 15 человек, употреблявших шаурму возле кафе у речного вокзала на Почтовой площади, а также с МАФа, госпитализированы 11 человек. Также была информация на вчера о трех гражданах, которые ели шаурму в МАФе на Оболонском проспекте", - отметил Овчаренко.

Однако, добавил он, по предварительной информации, на Оболони увеличилось количество лиц, обратившихся за медицинской помощью, с 3 до 7 человек. "Эта информация еще не подтвердилась. По состоянию на 14:00 будем располагать обновленной информацией. Имеется в виду то, что динамика еще может увеличиваться, могут меняться локация, могут быть другие точки, где употребляли шаурму", - отметил он.

В Госпродпотребслужбе отметили, что в МАФах, где отравились люди, не было никаких разрешительных документов на функционирование. "Эти точки, где отравились люди, не имеют права на функционирование, ведь они вне закона, они не зарегистрированы как оператор рынка, и у них нет никаких разрешительных документов, они не могут соблюдать элементарные правила и санитарные требования. Мы эту информацию предоставили в полицию, полиция возбудила уголовное производство. По состоянию на 31 июля одна точка возле метро "Дарница" была закрыта и опечатана. Сейчас на двух точках на Почтовой и Оболони работают наши специалисты, но я думаю, что эти точки также закрылась, ведь понимают, что натворили беду, и сейчас мы не сможем попасть туда на проверку, но Национальная полиция в рамках уголовного производства сможет вызвать "горе-бизнесменов" и допросить", - сказал он.

Как сообщалось ранее, информация об отравлении шаурмой в Киеве начала поступать в понедельник, 30 июля. Во вторник сообщалось о 16 пострадавших от отравления.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи