Десять украинских моряков застряли на арестованном судне в порту Сирии и не могут вернуться на родину

Десять украинских моряков находятся на арестованном из-за долгов судовладельца судне в сирийском порту Тартус и не могут вернуться на родину. Об этом сообщил руководитель проектов благотворительной организации "Фонд помощи морякам "Ассоль" (Одесса) Андрей Шевченко, - передает УНИАН. 

По его словам, в организацию обратились родственники моряков. Речь идет о жителе Одессы, пяти херсонцах, трех жителях Николаева и киевлянине. 

Шевченко сообщил, что четыре месяца назад украинцы заключили контракт с турецким судовладельцем и выдвинулись в рейс, как им обещали, к Ливану. "Однако выяснилось, что судно находится в Сирии, где с 2011 года идет гражданская война. Капитан забрал у украинцев паспорта и другие документы, которые отказался возвращать, чтобы "они сидели на борту и не шатались где-то", - рассказал Шевченко.

Также выяснилось, что предыдущий экипаж почти 2 года не получал зарплату, а само судно Starshina Derov N. G находится в плохом техническом состоянии и арестовано за долги судовладельца/оператора по иску третьего лица. Кроме того, и судну, и судовладельцу грозят санкции за неоднократные заходы в оккупированный Крым.

Как отметил Шевченко, при вмешательстве дипломатических служб Украины удалось добиться того, чтобы на борт хотя бы в минимальном объеме поставлялись вода и провизия. Для этого представитель судовладельца, с которым держат связь моряки, перечисляет небольшую сумму местному агенту.

При этом, как объяснил Шевченко, украинцы не могут вернуться домой, поскольку капитан порта не дает разрешение покинуть борт судна, потому что неуправляемое оно угрожает судоходству и экологии. Документы морякам до сих пор не вернули.

"Ждем реакцию на действия посредника при трудоустройстве со стороны Министерства социальной политики и правоохранительных органов Украины", – отметили в "Ассоль". 

Статьи

Мир
16.04.2024
09:07

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи