В Украине ботулизмом заболели 90 человек, из них 9 - с летальным исходом

Девяносто человек в Украине заболели ботулизмом, 9 из них умерли с начала 2017 года, -  сообщает Министерство здравоохранения.

"По состоянию на 18.07.2017 года, по данным Минздрава, в Украине зафиксирован 81 случай заболевания ботулизмом, заболело 90 человек, 9 из которых умерли", - отмечают в Минздраве.

При этом отмечается, что 8 из 9 погибших заболели ботулизмом из-за употребления вяленой рыбы.

В ведомстве напоминают, что для предотвращения заболевания необходимо избегать употребления вяленой, соленой и консервированной рыбы, мясных консервов, в первую очередь, домашнего производства. Также нужно избегать употребления продуктов, условия хранения и транспортировка которых могли быть не соблюдены должным образом, или о качестве которых потребителю неизвестно.

"В начале июля Программа развития ООН в качестве гуманитарной помощи поставила в Украину 25 курсов антитоксина против ботулизма, стоимостью 2,5 млн гривен. По состоянию на 19.07.2017 года на ответственном хранении на складах ГП "Укрвакцина" находится 22 флакона сыворотки", - отмечают в Минздраве..

Поскольку случаи заболевания ботулизмом не ограничены определенной территорией, сыворотка выделяется отдельно для каждого пациента.

МОЗ Украины отрабатывает процедуру закупки медикаментов для больных инфекционными заболеваниями, сопровождающиеся высоким уровнем смертности (дифтерия, бешенство, столбняк, ботулизм, малярия) за средства государственного бюджета.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи