Во Львовской области госпитализированы 14 травмированных при взрыве на шахте горняков - МОЗ

Госпитализированы 14 горняков, травмированных в результате взрыва на шахте № 10 "Степная" во Львовской области.  Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Украины.

"Четырнадцать травмированных госпитализированы в Червоноградскую центральную городскую больницу (два человека в реанимации, одиннадцать - в хирургии, один - в травматологии)", - отмечают в министерстве. По оперативной информации,  двое пострадавших находятся в тяжелом состоянии, двенадцать - средней тяжести.

"В Червоноградскую больницу дополнительно направили специалистов из Львова - анестезиологов, нейрохирургов, комбустиологов, врачей политравмы. Задействовано 7 бригад скорой медицинской помощи", - отмечают в МОЗ.

По информации ГСЧС, всех пострадавших подняли на поверхность.

В министерстве отмечают, что для координации действий соответствующих служб во Львовскую область вместе с премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом вылетел замминистра здравоохранения Александр Линчевский.

Как заявил глава Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец в комментарии "112 Украина",  горняки получили ожоги, телесные повреждения или отравились газом.  "Предоставляется не только медицинская, но и психологическая помощь. Местные комиссии сейчас сообщают семьям о гибели их близких. Когда сообщают семье о гибели, им сразу нужна медицинская помощь, чтобы кто-то не получил инфаркт", - сказал он. 


По его словам, пожара на шахте нет. "Думаю, это, при желании, позволит более объективно расследовать причину аварии. Важно, чтобы комиссия объективно провела расследование. За все случаи за годы независимости Украины я не помню ни одного случая, чтобы были названы виновные лица...", - добавил он.

Волынец отметил, что шахта в критическом состоянии.  "Работают на устаревших устройствах. Последние годы не выделялись средства на индивидуальное обеспечения шахтеров, или выделяли мизер. В зависимости, какой характер повреждений, будут приняты меры, чтобы поскорее запустить шахту в работу", - считает он.

Как сообщалось ранее, 2 марта на шахте во Львовской области произошла авария, в результате которой погибли, по предварительной информации, 8 горняков. 

Президент Украины Петр Порошенко своим указом объявил всеукраинский траур.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи