Взрыв газа в сумской многоэтажке устроил местный псих. "Семейная ссора"

Полиция установила, что взрыв в многоэтажке в Сумах вечером 3 января устроил пенсионер, который нарочно открыл вентили газовой плиты и зажег сигарету. Об этом сообщает ТСН со ссылкой на управление Национальной полиции в Сумской области. 

"Один из жителей дома, владелец квартиры на седьмом этаже, 59-летний мужчина, который находится на постоянном учете у психиатра с соответствующим диагнозом, после семейной ссоры умышленно открыл на кухне вентили газовой плиты, напустил в помещение газа и поджег сигарету", - сообщили в полиции. 

В результате взрыва погибла его соседка, которая жила этажом ниже, 64-летняя пенсионерка. Кроме того, в Сумскую областную клиническую больницу доставлена семья, которая проживала в соседней квартире: 59-летняя хозяйка жилья, ее 31-летняя дочь и двое малолетних внуков, мальчики 9 и 7 лет. Медики оказали им всю необходимую помощь. 

Сам мужчина получил телесные повреждения и госпитализирован в реанимационное отделение Сумской областной клинической больницы с травмами головы и термическими ожогами лица, головы, грудной клетки, рук, ног общей площадью около 20 % поверхности тела, 1-2 степени. 

"С места происшествия эвакуированы 64 жителя дома, расселением людей занимается городская власть. Наши сотрудники обеспечивают охрану общественного порядка и охрану поврежденного дома, чтобы не допустить в здание посторонних лиц и предупредить возможное мародерство. По факту взрыва следователи открыли уголовное производство по признакам ч.2 ст.194 УК Украины (умышленное уничтожение или повреждение имущества), проводятся первоочередные следственные действия, опрашиваются свидетели и потерпевшие", - прокомментировал ситуацию начальник ГУНП в Сумской области Николай Лушпиенко.

Напомним, что во вторник, 3 января, в 20:41, в Сумах в квартире на 7-м этаже 10-этажного жилого дома произошел взрыв бытового газа. Всего в доме повреждениям различного характера получили пять квартир.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи