Прокуратура Донецкой области пытается парализовать деятельность Госгорпромнадзора- заявление

Госгорпромнадзор заявляет о попытках следователей прокуратуры Донецкой области парализовать деятельность ведомства.

Как сообщает Информационный центр ведомства, Госгорпромнадзор направил в адрес Генеральной прокуратуры официальную жалобу на «незаконные действия и хамское поведение старшего следователя Сергея Будника и заместителя начальника следственного отдела прокуратуры Донецкой области».

«В жалобе, в частности, отмечается, что старший следователь и заместитель начальника следственного отдела прокуратуры прибыли сегодня в Госгорпромнадзор и в ультимативной форме начали требовать оригиналы документов, приказов, разрешений и так далее. При этом постановление по поводу изъятия документов, по мнению юридического управления Комитета, является незаконной, поскольку никаких следственных действий относительно Комитета не вел и не ведет ни один из правоохранительных органов государства», - говорится в сообщении.

При этом, подчеркивает информационный центр ведомства, следователи пытались в служебных кабинетах сфотографировать некоторые документы, то есть «совершали не предусмотренные законом действия». Кроме того, сотрудники донецкой прокуратуры начали запугивать госслужащих, что приедут в Комитет с подразделением милиции и изымут не только документы, но и гербовую печать, чем полностью парализуют деятельность Госгорпромнадзора».

«По убеждению Комитета вместо того, чтобы совершать давление и противоправные действия по отношению к Госгорпромнадзору, лучше сосредоточить свои усилия на расследовании резонансных аварий на угольных шахтах Донецкой области, которые забрали жизнь сотен горняков. Ведь именно недостаточная принципиальность и настойчивость следователей порождают безнаказанность за угольные трагедии», - подчеркивает информационный центр ведомства.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи