На украинском судне, захваченном пиратами, произошла перестрелка. Есть погибшие

В результате стрельбы на судне "Фаина", захваченном сомалийскими пиратами, погибли три человека, сообщил "Интерфаксу" главный редактор электронного издания "Морской бюллетень - Совфрахт" Михаил Войтенко, пишет "Украинская правда"

По информации редактора, полученной из источников в восточноафриканском отделении организации "Программа помощи морякам" (Program of support of seamen), экипаж не пострадал, так как в перестрелке принимали участие повздорившие между собой пираты.

Кроме того, по данным Войтенко, за выкуп в два миллиона долларов пираты освободили другое судно - малазийский танкер с грузом пальмового масла и 39 моряками на борту.

"Интерфакс" не располагает официальным подтверждением этой информации.

Как сообщалось ранее, на борту судна, перевозившего военные грузы (в том числе - 33 танка), находились17 украинцев, трое россиян и один гражданин Латвии. При этом 28 сентября появилась информация о смерти одного из моряков в силу "естественных причин".

Между тем, украинская служба "Би-Би-Си" в понедельник сообщила, что украинское судно с грузом танков, захваченное сомалийскими пиратами, окружили еще несколько военных кораблей Американского флота.

Речник флота США не назвал число кораблей, но сказал, что несколько крейсеров и эсминцев ведут наблюдение за переговорами с пиратами.

Кроме того, над похищенным украинским судном "Фаина" летают вертолеты.

Американский флот также говорит, что оружие на борту предназначалось неизвестным покупателям в Судане, а не в Кении, как считалось раньше. Но кенийское правительство настаивает, что танки предназначены для его армии и отвергнет обвинения в нарушении международного эмбарго на продажу оружия Судану.

Пираты требуют выкуп за судно и экипаж. Ранее пираты предостерегли против использования силы ради освобождения экипажа и груза судна.

Один из пиратов - Али Сигуле - сказал Сомалийской службе "Би-Би-Си": "Нас окружили корабли и войска. Над нами летают самолеты. Я предостерегаю против любых военных операций или применения силы. Если на нас нападут, мы будем защищаться до последнего человека".

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи