На Буковине после пробы Манту школьники попали в больницу в тяжелом состоянии

На Буковине дети попали в больницу в тяжелом состоянии после пробы Манту. Об этом сообщает "Західна інформаційна корпорація".

Так, в селе Рашкив Хатынского района 9 сентября во время осуществления противотуберкулезной пробы Манту у 8 учеников 5 класса местной общеобразовательной школы возникла аллергическая реакция на пробу.

Как стало известно изданию из собственных источников, двое детей потеряли сознание и были срочно госпитализированы. Еще у шести детей появилось плохое самочувствие, и они были направлены в районную больницу. После оказания медицинской помощи дети были выписаны домой.

Также, отмечает издание, перед этим, 8 сентября осуществляли противотуберкулезную пробу Манту в 3-4 классах школы села Рашкив. Негативной реакции на Манту у школьников не было.

В облсэс утверждают, что их организация не имеет отношения к осуществлению проб Манту.

Главное управление здравоохранения облгосадминистрации пока что информацию об этом случае не делало достоянием гласности.

О случае стало известно после заявления, которое обнародовала 18 сентября региональная организация Народной партии.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
29.03.2026
17:26

Потухшие звезды мирового балета и воровство чужих квартир «в законе». Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Имя Вадима Писарева очень редко упоминается в СМИ оккупированного Донбасса. До 2014 года мастер балета с мировым именем был гордостью не только Донецка, но и всей Украины. Конечно, после того как Вадим Яковлевич переметнулся на службу к российским...
Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Все статьи