В Харьковской области продолжаются взрывы боеприпасов - МЧС

По состоянию 7 ч. утра 28 августа все еще наблюдаются взрывы боеприпасов с разной интенсивностью на объектах 61-го арсенала Южного оперативного командования Сухопутных войск ВС Украины вблизи города Лозовая Харьковской области.

Как сообщает пресс-служба МЧС в Украине, Кабинетом Министров Украины в связи со сложившейся ситуацией приняло решение об эвакуации населения из 5-километровой возможной зоны поражения.

Из трехкилометровой зоны эвакуировано 6,5 тыс. человек, в том числе из города Лозовая - 4,5 тыс.человек, из близлежащих сел и военного городка 2 тыс. человек. Эвакуационные мероприятия продолжаются.

Движение пассажирских составов по железнодорожной станции Лозовая организованно по резервной схеме. От электроснабжения отключены объекты и сооружения военной части. Развернут пункт жизнеобеспечения населения и предоставления медицинской помощи.

По предварительным данным, жертв нет.

На ликвидацию чрезвычайной ситуации привлечено 1 тыс. 558 человек и 168 од. техники, в том числе от МЧС 292 спасателя, 74 единицы техники и вертолет. От Минобороны задействовано в ликвидации 340 человек личного состава и 34 единицы техники, от МВД 875 человек личного состава, 35 единиц техники

На месте происшествия работает штаб по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, оперативная группа МЧС Украины, которую возглавляет первый заместитель Министра Владимир Антонец.

Общую координацию за ситуацией осуществляет министр Украины по вопросам чрезвычайных ситуаций Владимир Шандра.

Напомним, вчера, 27 августа, на арсенале с боеприпасами в Харьковской области произошел пожар, из-за которого начали взрываться снаряды. Склад находится на территории воинской части.

В связи с пожаром на объектах Генеральная прокуратура Украины возбудила уголовное дело.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Донбасс
01.03.2026
17:44

Критические мужские дни. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

В России есть замечательный образ дурака, который повсюду носится со своей "писаной торбой". На минувшей неделе в роли этой самой торбы выступила многострадальная "самая длинная в мире" Георгиевская лента…, а в роли носящегося с ней дурня выступили...
Страна
26.02.2026
16:41

Дело не в территориях! Или без соплей о том, почему нельзя сдавать Донбасс

Мир на условиях одной стороны это и есть – капитуляция. То есть, в таком случае,  Киев де-факто признает свое поражение в войне и победу Москвы. Но объективных причин, чтоб  пойти на такое - у Зеленского нет.
Все статьи