Украинцы «поучаствовали» в крупнейшем хищении персональной информации за всю историю США

11 хакерам, среди которых три украинца, Министерство юстиции США предъявило обвинения в краже номеров кредитных и дебетовых карт. Ими были похищены номера более чем 40 миллионов карт, а также учетные записи их владельцев, сообщает "Обком" ссылаясь на Lenta.Ru

Как пишет издание, хакеры подключались к незащищенным беспроводным сетям крупных магазинов и внедряли в них программы-сниферы. При помощи последних они получали данные о пластиковых картах, которыми расплачивались клиенты. По такой же схеме похищались данные о банковских картах в ресторанах.

Представители департамента юстиции США подчеркивают, что хакерам удалось проникнуть в сети таких компаний, как TJX Cos, BJ's Wholesale Club, OfficeMax, Boston Market, Barnes & Noble, Sports Authority, Forever 21 и DSW.

Похищенные данные хранились на серверах в США и Восточной Европе. Часть из них была продана хакерами другим мошенникам, часть использовалась для создания дубликатов пластиковых карт с целью снятия наличных в банкоматах.

Среди обвиняемых трое американцев, трое украинцев, два китайца, один белорус и один эстонец. Одиннадцатый участник группировки известен только под сетевым псевдонимом Delpiero. Все хакеры были задержаны в разное время в различных частях мира.

Один из хакеров, Альберт Гонсалес (Albert Gonzalez), оказался информатором американских спецслужб. Если Гонсалес, который считается лидером группировки, будет признан виновным по всем предъявленным обвинениям, то ему грозит пожизненное заключение.

Министерство юстиции США назвало произошедшее крупнейшим хищением персональной информации за всю историю США.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи