Север Луганской области обесточен из-за пожара на Луганской ТЭС

Север Луганской области обесточен из-за пожара на Луганской ТЭС, - сообщает департамент по связям с общественностью ДТЭК.

«Около 22:30 часов ДТЭК Луганская ТЭС полностью отключилась из-за пожара на трансформаторе. Ни один из энергоблоков не работает – станция не производит электроэнергии. Север Луганской области обесточен. Энергетики ДТЭК делают все возможное, чтобы потушить пожар и восстановить работу станции. Сроки возобновления работы ТЭС зависят от того, как скоро удастся потушить пожар», - говорится в сообщении.

Накануне, 10 марта, в 15:32 аварийно отключились две высоковольтные линии, по которым ДТЭК Луганская ТЭС выдавала производимую электроэнергию потребителям. Станция была вынуждена работать в течение 12 часов только одним энергоблоком. После восстановления линии электропередачи 220 кВ «Лисичанская» энергетики ДТЭК Луганской ТЭС в 4:05 11 марта смогли включить в работу энергоблок №13. Станция на протяжении 11 марта работала двумя блоками и несла нагрузку порядка 200 МВт.

В течение последних 8 месяцев работа станции осложнена тем, что из 22 линий электропередачи, по которым выдавалась мощность, 19 линий были повреждены в результате боевых действий. В связи с повреждениями линий, станция с августа 2014 года отсоединена от Объединенной энергосистемы Украины и работает в режиме энергоострова, обеспечивая электроэнергией 1 млн жителей на севере Луганской области, который подконтролен Украине.

«Удерживать работу станции в таких условиях удавалось лишь благодаря профессионализму энергетиков ДТЭК и проведенной ранее модернизации энергоблоков», - отмечается в сообщении.

Справка: ДТЭК – крупнейшая энергетическая компания Украины. Входит в состав финансово-промышленной группы «Систем Кэпитал Менеджмент» (СКМ), акционером которой является Ринат Ахметов.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи