Смерть после прививки не связана с качеством вакцины – Минздрав

Смерть 17-летнего юноши в Краматорске Донецкой области после прививки не связана с качеством вакцины.

Таковы предварительные данные комиссии Министерства охраны здоровья, расследующей этот случай смерти ученика, сообщили "УНИАН"

в пресс-службе Минздрава.

По данным пресс-службы, вакцинацию проводила опытная бригада. Холодовая цепочка (соответствующее хранение и транспортировка вакцины) и технология введения не были нарушены. Все подростки, получившие прививку этой же серии с того же флакона, чувствуют себя нормально, утверждают в Минздраве.

Также Минздрав Украины опровергает информацию отдельных СМИ, что ребенок был вакцинирован индийской вакциной фармацевтической компании Indian Immunological Ltd. Отмеченная вакцина не сертифицирована ВООЗ, не зарегистрирована и не используется на территории Украины. Юноша был привит вакциной компании Serum Institute, отмечают в министерстве.

За более чем 10-летнюю историю этой вакцины (использовано более 34 миллионов доз) не было ни одного подобного случая. Вакцина против кори и краснухи компании Serum Institute, пятой по объемам производства производителя вакцин в мире, сертифицирована ВООЗ. Вакцины этого производителя успешно применяются в более чем 140 странах мира, включая США и страны Европы. В Украине вакцина Serum Institute против краснухи применяется для плановой иммунизации с 2002 года, подчеркивается в сообщении Минздрава.

Между тем Министерство охраны здоровья Украины, согласно постоянной практике, приостановило использование вакцины этой серии в Украине до получения результатов экспертизы.

Результаты экспертизы будут обнародованы сразу по окончании расследования.

Также Минздрав Украины призывает отечественные СМИ и общественность не спекулировать информацией, связанной с этим трагическим случаем, и дождаться официальных результатов расследования.

16 мая 2008 года Минздрав Украины проведет расширенную пресс-конференцию, где проинформирует общественность о результатах расследования и ходе вакцинальной кампании в Украине.

По предварительным данными Минздрава, на сегодня в Украине вакцинированы около 60 тысяч человек. Никаких поствакцинальных реакций и осложнений не обнаружено.

а-а

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи