В Москве взорвалась бронемашина, принимавшая участие в параде на Красной площади

После участия в параде военной техники по Красной площади 9 мая в Москве взорвалась одна из бронемашин десанта, сообщает "newsru.com" со ссылкой на "Твой День".

Взрыв произошел 9 мая около 16.30 на ул. Куусинена в Москве, когда броневик БМД-4, или "Бахча У" в колонне другой техники следовал с Ходынского поля в расположение своей части. Очевидцы случившегося рассказали журналистам, что наблюдали за возвращавшимися с парада машинами из окна седьмого этажа, когда услышали сильный хлопок.

Сразу же после взрыва стоявшие у обочины дороги люди стали в панике разбегаться. В задней части БМД-4 вспыхнуло сильное пламя. Из машины выскочили военные, а затем к полыхавшему броневику подбежали их сослуживцы с огнетушителями в руках. Пламя удалось сбить практически сразу же, а уже через полторы минуты возгорание удалось полностью ликвидировать.

К счастью, никто из окружающих не пострадал: вся техника, участвующая в парадах, не снабжена боекомплектами. В противном случае не обошлось бы без многочисленных жертв. Вскоре пострадавший броневик БМД-4 взяла на буксир другая машина, и колонна продолжила свой путь. После этого к месту происшествия прибыл пожарный расчет, чтобы смыть с асфальта остатки гари.

По мнению экспертов, взрыв мог произойти из-за обрыва топливного провода, в результате чего топливо пролилось на горячий двигатель. Достаточно было и небольшой искры, чтобы машина взлетела на воздух.

БМД-4 "Бахча-У" расшифровывается как "Боевая Машина Десанта-4". Это российская боевая гусеничная плавающая машина авиадесантируемая парашютным, парашютно-реактивным или посадочным способом. БМД-4 предназначена для транспортировки личного состава воздушно-десантных войск, повышения его мобильности, вооружённости и защищённости на поле боя.

а-а

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи