Под Иловайском исчезли трое журналистов. Связь оборвалась в понедельник

Под Иловайском (Донецкая область) исчезли журналист "Дорожного контроля" Ростислав Шапошников и корреспондент "Эспрессо ТВ" Егор Воробьев и оператор этого телеканала. Они уже почти сутки не выходят на связь, - сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу Национального союза журналистов Украины.

В НСЖУ сообщили, что указанные представители СМИ попали в окружение вблизи села Многополье между Иловайском и Кутейниково. Они находились вместе со вторым взводом 39 батальона.

Как рассказала журналистка "Дорожного контроля" Юлия Мартынова, последний раз журналисты выходили на связь в понедельник около 13:00.

"Ростислав сообщил коллегам, что их забросали минами, покинуть зону боевых действий они не могут, поскольку в автомобиль журналистов попала мина, он полностью разбит. Он просил помощь и отметил, что милиция никак не помогает", - рассказала она.

Журналистка добавила, что вблизи Иловайска ее коллеги находились с пятницы.

"Ростислав рассказывал, что ночью с воскресенья на понедельник к их взводу приближаются российские танки. Затем ночью их обстреливали. Террористы окружили взвод полностью. Наши коллеги находились там в полевых условиях, Ростислав никаких материалов не успел оттуда передать. Вчера вообще никто не знал, что с ними оборвалась связь, даже в "Эспрессо ТВ" не знали о судьбе журналистов", - рассказывает журналистка.

По ее словам, обращения в любые инстанции о судьбе этого взвода и журналистов, которые там находились, не дают результатов.

"Куда мы не писали, никто не реагирует и ничего не сообщает. Мы даже не знаем, живы ли они. Судьбой журналистов никто не хочет заниматься", - отмечает она.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
16.10.2025
12:43

Украина и чешские поствыборные расклады 

Ни для кого не секрет, что холдинг Бабиша «Агрофер» достаточно прочно закрепился на европейском рынке производства продуктов питания и химических удобрений. Исходя из его бизнес логики, допустить на рынок игрока с таким аграрным потенциалом, как...
Мир
15.10.2025
11:40

«Если освободим Николаев и Одессу, можно считать, бесповоротно победим НАТО». Российские СМИ об Украине

...Передача Киеву «Томагавков» «маловероятна, а все разговоры и заявления на эту тему делаются прежде всего для оказания давления на Россию и мировое сообщество».
Страна
14.10.2025
10:58

Павел Лакийчук: Летнее наступление провалилось, но Россия готовит новую кампанию, враг не отказался от планов захватить весь Донбасс

Герасимову пришлось перепланировать операцию. Именно об этом он и говорил, когда его выпустили на телевидение: "Мы будем продолжать осеннее наступление". То есть планируется новая операция, определяются ресурсы, и она реализуется.
Все статьи