В Донецке даже при условии жесткой экономии воды хватит лишь на 5 дней

В Донецке даже при условии подачи воды в дома по три часа в сутки питьевых резервов хватит лишь на 5 дней, - сообщает отдел по корпоративным коммуникациям ПАО ДТЭК Донецкоблэнерго.

Сегодня компания Вода Донбасса приняла экстренное решение остановить 1, 2 и 3 подъемы канала. Причина – повреждение в результате боевых действий подъема №3 канала в районе города Горловки. Остановка насосов 1 и 2 подъемов необходима, чтобы избежать техногенной катастрофы.

Как сообщалось ранее, уже 18 июля вода заполнила канал до Волновахи и начала заполнять опустошенные в течение месяца резервные водохранилища. Однако в связи с остановкой насосов уровень воды в канале может снова начать снижаться.

"Из-за остановки трех насосных, подкачивающих воду в канал Северский Донец – Донбасс ведены ограничения в подаче воды в городских системах. В Донецке даже при условии подачи воды в дома по 3 часа в сутки – питьевых резервов хватит лишь на 5 дней. В этой ситуации крайне важно бережливое использование ценного ресурса – воды – жителями населенных пунктов", - говорится в сообщении.

Помощь в организации подвоза воды оказывают предприятия. В частности, ДТЭК совместно с городской властью обеспечивает подвоз воды в 20 емкостей, расположенных в Курахово. В Зугрэсе ДТЭК Зуевская ТЭС провела новый водопровод из Ольшанского водохранилища. Для жителей Белицкого и Новодонецкого (Доброполье) 19 июля ДТЭК приобрел 2 водовоза. В Белозерском ДТЭК выделил и установил мощный насос для подкачки воды из расконсервированных скважин.

Справка: ДТЭК – крупнейшая энергетическая компания Украины. Входит в состав финансово-промышленной группы «Систем Кэпитал Менеджмент» (СКМ), акционером которой является Ринат Ахметов. В ДТЭК работает 140 тысяч человек.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи