Экипаж "Бук М1", сбивший Boeing-777, прибыл из России – СБУ

Служба безопасности Украины требует от России дать возможность допросить российский экипаж, который осуществлял пуск ракеты зенитно-ракетного комплекса "Бук-М1" по авиалайнеру Boeing-777. Об этом на брифинге сообщил руководитель департамента контрразведки СБУ Виталий Найда, - сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

"Мы надеемся, что российская сторона в рамках нашего следствия, она обязана предоставить нам фамилии, имена и должности военнослужащих, которые осуществляли пуск ракеты из установки Бук-М1... Повстанцы не могут запускать ракеты из такой высокотехнической системы. Для того, чтобы ею пользоваться, надо получить военное образование. Нужно хорошую подготовку пройти", - сказал Найда.

"Это была команда из России, мы уверены, что экипаж был из России, который управлял Буком. И они пришли из Российской Федерации вместе с самой пусковой установкой", - добавил он.

По словам Найды, СБУ в расследовании тесно сотрудничает с национальными службами безопасности тех стран, граждане которых погибли во время теракта. "Мы работаем тесно с голландскими партнерами, с ФБР США в ходе этого расследования. Мы знаем, что расследования начали все страны, граждане которых погибли вследствие этого ужасного террористического акта. И мы готовы предоставить все доказательства, которыми владеет СБУ", - сказал он.

В свою очередь, зарубежные партнеры обещают передать Украине всю доказательную базу, которую самостоятельно наработают в ходе расследования. Они будут приобщены к украинскому делу. "Пока все наши партнеры, которые проводят свои автономные расследования, подтверждают, что пуск совершался с территории, которая контролируется террористами. И террористы не могли получить "Бук М1" ниоткуда, кроме Российской Федерации", - подытожил Найда.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи