Украинское судно «Нефтегаз-67», затонувшее близ Китая, обследуют водолазы

Украинское судно «Нефтегаз-67», столкнувшееся с китайским сухогрузом «Яо Хай» около Гонконга 22 марта, начали обследовать водолазы. Об этом сообщает Министерство по вопросам чрезвычайных ситуаций, на месте происшествия работают спасательные службы Китайской Народной Республики, пишет "УНИАН".

В поисково-спасательных работах задействованы 130 спасателей, 20 судов, 1 мощный морской кран и вертолеты.

Водолазами установлено, что из-за сильного течения судно продрейфовало несколько сот метров от места аварии и лежит на почве вверх дном на глубине 37 м. При помощи морского крана судно отбуксировано из судоходного канала на мель и водолазы начали обследование его помещений, в которых могут находиться члены экипажа.

Распоряжением Кабинета Министров Украины от 23 марта 2008 года №499-р, создана Комиссия по расследованию причин аварии транспортно-буксирного судна «Нафтогаз-67», которую возглавляет министр транспорта и связи Иосиф Винский.

Сегодня планируется вылет Комиссии в КНР.

Ситуация находится под контролем МЧС и Департамента консульской службы МИД Украины.

22 марта неподалеку от района Туэн Мун в Гонконгском проливе произошло столкновение транспортно-буксирного судна «Нафтогаз-67» (флаг Украины, принадлежит ДАО «Чорноморнафтогаз», экипаж - 25 человек, из них 24 гражданина Украины, с 2003 года судно выполняло работы по договорам фрахта в Юго-восточной Азии) с балкером «Яохай» (флаг КНР), в результате чего судно «Нафтогаз-67» затонуло.

Были спасены семь моряков, из которых шесть граждан Украины и 1 гражданин КНР. Судьба 18 членов экипажа остается неизвестной.

в-а

«Остров»

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи