Украинский спецназ атакует террористов в Краматорске

Вечером 18 мая украинский спецназ начал атаку позиций террористов в Краматорске. Об этом сообщает сайт Преступности.нет.

Согласно сообщению, по свидетельству очевидцев в социальных сетях, началось все с попадания двух снарядов в цех одного из местных заводов. Здание загорелось – по одной версии от попадания снарядов, по другой – его могли поджечь сами террористы.

19:37. Под Краматорском силовики взяли в плен несколько боевиков, двое из которых назвались российскими журналистами.

Об этом в своем Facebook сообщил руководитель Центра военно-политических исследований, представитель группы «Информационное сопротивление» (ИС) Дмитрий Тымчук.

«По оперативным данным группы «Информационное сопротивление», украинскими силовиками была получена оперативная информация о подготовке близ аэродрома под Краматорском позиции для стрельбы из переносного зенитно-ракетного комплекса (ПЗРК). В ходе антитеррористических действий ПЗРК и несколько боевиков были захвачены», - написал Тымчук.

Он отметил, что двое из задержанных боевиков представились российскими журналистами.

«При себе данные граждане имели телекамеру и вели съемку подготовки к штурму позиций украинских силовиков. Задержанные будут переданы правоохранительным органам Украины», - отметил Тымчук.

Хроника событий:

16:35. В городе звучит сирена гражданской обороны. Бронетехника прорывается со стороны района Ясногорка. Со стороны района Станкострой слышны выстрелы и взрывы. 

16:50. На Станкострой прорвалось четыре бронетранспортера Национальной гвардии, было слышно два громких взрыва. 

17:15. Со стороны Славянска террористы пригнали три фуры и заблокировали ими проезд сообщает в своем "Твиттере" пользователь Иван Щелепов. Сепаратисты утверждают, что в городе подорвали склад горюче-смазочных материалов. Сами террористы продолжают жечь покрышки, устраивая дымовую завесу. 

17:24. Колонна бронетехники украинских силовиков в составе шести БТР движется в центр Краматорска со стороны Ясногорки, на подступах к городу идут ожесточенные бои.

17:44. Бронетехника Нацгвардии на время отступила, сообщает в своем "Твиттере" пользователь Александр Шилов. В районе между Славянском и Краматорском террористы и украинские силовики ведут бой за автозаправочную станцию.

18:50. Сообщение с одного из краматорских форумов: «Спецназ действовал жестко, быстро. Гонял сепаратистов по полям, как кабанов. Даже местным жителям досталось – все, кто двигался в сторону боевых действий, был уложен лицом на землю. Раненых, убитых сепаратистов грузили на транспорт и забирали. Обыскивали все чердаки и подвалы. Шоу было зрелищным. Поэтому совет мирным жителям – в зону боевых действий лучше не ходить…».

19:10. В Славянском районе из-за повреждений линий во время боев обесточены 22 трансформаторные подстанции. Это привело к тому, что без электроснабжения находится более 2 тысяч абонентов, -  сообщает пресс-служба компании ДТЭК "Донецкоблэнерго". 

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
11.05.2025
16:15

Как на оккупированном Донбассе искали ветеранов и дарили украденный вокзал. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Минувшая неделя продолжила серию затянувшихся праздников и выходных – в "ДНР" и "ЛНР" были объявлены пятидневные каникулы. Поэтому, информационная повестка местных СМИ в основном вращалась вокруг перепечатки поздравлений российских чиновников...
Луганск Страна
09.05.2025
12:36

Дневник матери 18-летнего добровольца: «Меня заселили»

Получила это сообщение в кафе возле рекрутингового центра через 40 минут после того, как мы расстались у его ворот. Получила - и зарыдала над телефоном, как над покойником, потому что до последнего была маленькая такая надежда, что его «забракуют» и...
Страна
08.05.2025
09:00

Экономическое бронирование: тема закрыта?

В последние месяцы тема экономического бронирования практически сошла на нет. Если в прошлом году народные депутаты, члены правительства и даже президент обсуждали возможные параметры и детали, то сегодня эта тема почти не поднимается.
Все статьи