Рыбака, выжившего в столкновении с российским пограничным катером, отпустили в Украину – "Радио "Свобода"

В российском городе Ейск освободили Александра Федоровича - единственного украинского рыбака, выжившего после столкновения рыбацкого баркаса с пограничным катером России в Азовском море. Об этом сообщает "Радио Свобода".

Согласно сообщению, во вторник поздно вечером российские правоохранители объявили, что Федорович может покинуть территорию России и оформили соответствующие документы. По словам самого Федоровича, в подписанных им бумагах говорится, что он при необходимости вернуться в Россию для участия в суде. Ориентировочно речь идет о феврале следующего года.

Сегодня около 6:00, сообщает "Радио "Свобода", Федорович вместе со своим украинским адвокатом Александром Кудиновым покинул Ейск и направился у российско-украинской границе.

Как сообщалось ранее, 17 июля около 18.00 в Азовском море в районе российского пос. Воронцовка произошло столкновение баркаса с украинскими рыбаками и катера береговой охраны пограничной службы России. 

Рыболовецкое судно перевернулось, в результате чего погибли четыре украинца, одного удалось спасти. Спасенный украинец Александр Федорович был прооперирован в райбольнице Ейска (Краснодарский край, РФ).

Российские правоохранители предъявили ему обвинения по ч. 3 ст. 256 УК России (незаконная добыча водных биологических ресурсов). А.Федоровичу грозит до 2-х лет заключения.

28 августа в сети Интернет появилось видео, показывающее, как пограничный катер РФ преследовал и протаранил рыболовецкое судно с украинскими моряками.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи