Подорвал себя и двух пограничников неизвестный мужчина в Сумской области. Пункт пропуска закрыт

В пункте пропуска «Бачевск» в Сумской области нарушитель границы подорвал себя и двух пограничников. Об этом сообщает Государственная пограничная служба Украины.

Согласно сообщению, в 00.15 часов 4 октября в международный пункт пропуска для автомобильного сообщения «Бачевск» на въезд в Украину из России прибыл микроавтобус марки «Мерседес» молдавской регистрации с 4 пассажирами - гражданами Молдовы.

При осмотре транспортного средства благодаря бдительности инспектора пограничного контроля был обнаружен еще один мужчина, который прятался в салоне. Предварительно установлено, что таким же способом он беспрепятственно пересек российский пункт пропуска «Троебортное» .

Для дополнительной проверки задержанного перевели в кабину паспортного контроля, где он предоставил пограничнику паспорт гражданина России. Однако в ходе проверки документа было установлено, что паспорт мужчине не принадлежит.

В 00.44 во время проведения собеседования задержанный гражданин совершил подрыв себя неизвестным взрывным устройством, во время которого погиб. Двое пограничников - старший прапорщик Николай Усок и старшина Руслан Божок - получили ранения и в 1.15 были направлены каретой "Скорой помощи" в районную больницу г. Глухов. Их состояние тяжелое. Из Центрального клинического госпиталя Госпогранслужбы Украины в больницу направлен реанимобиль с опытными врачами. Семьям раненых пограничников оказывается всяческая помощь.

Установлено, что смена пограничных нарядов в пункте пропуска действовала в соответствии с законодательством Украины и в пределах компетенции Госпогранслужбы.

На месте происшествия работает совместная следственно-оперативная группа прокуратуры, МВД, СБУ и Госпогранслужбы.

Украинско-российский участок переведен на режим усиленной охраны границы.

В настоящее время приостановлен пропуск лиц и транспортных средств через пункт пропуска «Бачевск» , сотрудники ГАИ Сумской области осуществляют их перенаправление на соседние пункты пропуска. Об инциденте проинформирована российская сторона.

Председатель Госпогранслужбы Николай Литвин ночью прибыл на место происшествия, - говорится в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи