Адвокат Завального удивляется, почему Кушнарева не застрелили еще раньше. "Это был именно отстр

Адвокат Дмитрия Завального, обвиняемого в убийстве по неосторожности одного из лидеров Партии регионов Евгения Кушнарева, намерен заявить об отводе следователя по данному делу.

Об этом адвокат Владимир Олевский заявил в интервью газете "Голос Украины", опубликованном в среду, сообщает «Интерфакс-Украина».

"Если при целиком очевидных нарушениях следователя ему не будет дан отвод и ему будет разрешено завершать следствие (о гибели Е.Кушнарева - ИФ) и убеждать свое руководство в том, что его позиция правильна, то тогда этот отвод должен будет относиться к всему руководства следователя", - сказал он.

По его мнению, предъявленные его подзащитному статьи обвинения "убийство по неосторожности" и "незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия" "притянуты за уши". В частности, он отметил, что при проведении экспертиз сам Д.Завальный не был ознакомлен с постановлениями о назначении этих экспертиз.

"Все это было сделано заочно, и соответственно, получился надуманный заочный результат. Надуманный, потому что он совсем не отвечает правдивым показаниям Д.Завального - отличного стрелка, мастера спорта, многоразового призера Украины, человека, для которого стрельба это не просто увлечение", - отметил В.Олевский.

Он также считает, что Д.Завальный не мог предусмотреть "непредвиденное поведение Е.Кушнарева во время охоты, когда он в запале охотничьего азарта мог оставить свое место".

По словам адвоката, Е.Кушнарев нарушил правила охоты. "Кушнарев, как пишет следователь, в запале не раз убегал со своего места на охоте. И получается - по обвинению - он четыре года постоянно бегал со своего места и не был застрелен раньше только случайно", - подчеркнул В.Олевский.

Кроме того, он отметил, что охота 16 января 2007 года, в результате которой погиб Е.Кушнарев, не была запланированной.

"Это не была запланированная охота, это был именно отстрел раненого волка, который мог причинить большое горе", - подчеркнул адвокат.

В свою очередь адвокат потерпевшей стороны Вячеслав Стовба в этом же интервью настаивает, что это было умышленное убийство в форме непрямого умысла. При этом он пояснил, что обвиняемый в убийстве Д.Завальный "всеми своими действиями нарушил правила безопасности охоты.

В то же время прокурор Харьковской области Василий Синчук отметил в интервью газете, что следствие по делу о гибели Е.Кушнарева завершено в конце декабря 2007 года и будет передано в суд после ознакомления с ним всех фигурантов.

Как сообщалось, Е.Кушнарев получил огнестрельные ранения 16 января 2007 года во время охоты в Харьковской области. Скончался 17 января.

а-а

«Остров»

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи