МИД обеспокоен отсутствием реакции России на действия пограничников, протаранивших украинских моряков

Министр иностранных дел Украины Леонид Кожара обеспокоен длительным отсутствием реакции России на действия российских пограничников, которые потопили катер с украинскими рыбаками в Азовском море, и просит допустить к расследованию Украину. Об этом говорится в его письме в адрес министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, - сообщает ЛІГАБізнесІнформ со ссылкой на пресс-службу МИД Украины. 

Кожара напомнил, что современный этап украинско-российских отношений характеризуется "высокой динамикой политического диалога". "В этой связи вынужден обратиться к вам по вопросу, связанному с развитием ситуации вокруг инцидента, произошедшего 17 июля 2013 года в Азовском море, в результате которого погибли четверо граждан Украины, а один получил серьезные травмы", - говорится в письме.

Кожара пишет, что российская сторона провела поисково-спасательные мероприятия и оказала помощь в возвращении тел погибших в Украину. "Вместе с тем, учитывая трагические последствия данного инцидента, мы рассчитываем на проведение объективного и всестороннего расследования всех обстоятельств случившегося", - добавил он.

По его словам, обеспокоенность Украины вызывает длительное отсутствие надлежащей реакции российской стороны на действия сотрудников Пограничной службы ФСБ Российской Федерации, - в частности, "определенные вопросы возникают по поводу адекватности примененных ими мер".

Украинская сторона считает, что установлению истины и недопущению трагедий в будущем содействовало бы участие в этом процессе украинских компетентных органов. "Предлагаю провести в ближайшее время консультации по консульско-правовой проблематике во главе с руководителями профильных департаментов наших министерств", - отметил Кожара.

Кроме того, Кожара обеспокоен невозможностью возвращения в Украину выжившего рыбака Федоровича, которому в России предъявили обвинение в "незаконном добывании водных биологических ресурсов". Украинская сторона готова обеспечить проведение необходимых следственных действий с Федоровичем на территории Украины.

"Принимая во внимание широкий резонанс этого дела в украинском обществе, обращаюсь к вам с просьбой содействовать в скорейшем позитивном разрешении данного вопроса в духе стратегического партнерства и на основе соответствующих международно-правовых документов", - подытожил Кожара в письме к Лаврову.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи