Минобороны подтвердило, что на борьбу с дерьмом был брошен президентский полк. "Другие силы не могли совладать"

В Министерстве обороны Украины подтвердили тот факт, что в ликвидации последствий прорыва дамбы на Бортнической станции аэрации (очистных сооружений канализации) принимали участие военные из Президентского полка. Об этом сообщает пресс-служба ведомства, - пишет "Корреспондент" со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

В ведомстве заметили, что солдаты были привлечены к ликвидации из-за того, что другие силы не могли совладать с прорывом.

"В связи с опасностью продвижения тяжелой техники по дамбе, которая была перенасыщена талой водой, было решено вручную передавать мешки с песком к месту промывки", - говорится в сообщении.

Кроме того, военным пришлось сначала бросать мешки с песком в воду, так как они просто не могли дойти к месту прорыва дамбы. Путь к месту аварии составил около 200 метров.

"Привлечение большого количества людей стало необходимым из-за того, что полностью размыло и затопило дорогу к иловым полям и техника не могла пройти. Поэтому единственным и возможным средством оперативной ликвидации прорыва и предупреждения расширения масштабов события стало привлечение личного состава для выполнения работ вручную", - уверены в министерстве.

Как сообщали в КГГА, авария на Бортнической станции аэрации не является чрезвычайной ситуацией, а стала просто внештатным событием.

Ранее стало известно, что прорыв дамбы на Бортнической станции аэрации удалось локализировать еще ночью, угрозы подтопления населенных пунктов нет. Аварию ликвидировали военные подразделения, последствия намерены устранить через три-четыре часа.

Ранее сообщалось, что на Бортнической станции аэрации ОАО АК Киевводоканал в неработающем отделении площадью 106 га 10 апреля в 19:00 прорвало дамбу в районе пропускного колодца.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи