Все пассажиры и водитель, погибшие в ДТП в Польше, украинцы - МИД

В МИД Украины подтверждают, что все пассажиры и водитель микроавтобуса, попавшего в ДТП в Польше утром 30 июля, - граждане Украины. Об этом УНИАН сказал руководитель пресс-службы МИД Украины Александр Дикусаров.

«Все люди, которые были в микроавтобусе, в том числе водитель - граждане Украины, жители Тернопольской области, одна женщина - из Ривне», - отметил он.

По словам А.Дикусарова, украинцы находились на территории Польши с целью трудоустройства, все они работали легально и были застрахованы. 

Он напомнил, что 30 июля около 6.00 по варшавскому времени на территории Лодзьского воеводства произошло ДТП. Из 10 человек, находившихся в микроавтобусе, 9 человек погибли, одна женщина травмирована. Руководитель пресс-службы уточнил, что гражданка Украины с телесными повреждениями средней тяжести находится в больнице. Ее состояние медики оценивают как стабильное.

Создан антикризисный штаб под руководством Лодзьского воеводства. Полиция проводит следствие, ведется судебно-медицинская экспертиза.

По поручению Президента Виктора Януковича и премьер-министра Украины Николая Азарова вопросы помощи украинским гражданам и вопросы репатриации тел погибших взял под личный контроль министр иностранных дел Украины Константин Грищенко.

По поручению МИД, на месте находится руководитель Консульского отдела Посольства Украины в Польше, который поддерживает контакты с польскими правоохранительными органами и больницей, где находится потерпевшая украинка. Решается вопрос репатриации тел погибших.

Ранее сообщалось, что 30 июля в 6.00 в центральной Польше, возле города Лодзь, пригородный поезд врезался в микроавтобус на нерегулируемом железнодорожном переезде. В результате аварии погибли восемь человек и двое - получили травмы. Позже в больнице умерла одна из госпитализированных женщин.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи