Тольяттинский автобус мог взорвать студент-недоучка – версия следствия

Тольяттинским подрывником может быть погибший при взрыве 21-летний Евгений Вахрушев. В его квартире, по неофициальным данным, обнаружены нитроглицерин и другие улики. В деле о взрыве на первый план выходит версия о неосторожном обращении со взрывчаткой.

Как сообщалось, 31 октября в г. Тольятти при взрыве рейсового автобуса погибли 8 человек, десятки были ранены.

В четверг утром глава Следственного комитета при Генпрокуратуре Александр Бастрыкин заявил, что установлен подозреваемый во взрыве пассажирского автобуса в Тольятти. «У нас есть все основания полагать, что именно это лицо вольно или невольно совершило действия, приведшие к взрыву в автобусе», – сообщил Быстрыкин. По данным руководителя СК, подозреваемый в момент взрыва находился в автобусе, однако Бастрыкин отказался уточнить, остался ли этот человек жив.

Предполагается, что взрыв произошел на высоте 120 см от пола автобуса, что примерно соответствует уровню, на котором находится висящая на плече человека сумка или рюкзак. Если сумка со взрывчаткой в момент взрыва действительно находилась на плече человека, выжить он просто не мог.

Вскоре источники информагентств в правохранительных органах подтвердили, что отрабатывается версия причастности к взрыву одного из погибших. Подозреваемый – мужчина, и на момент смерти «точно не являлся студентом». Тело подозреваемого наиболее повреждено и было опознано.

Судя по этой информации, речь идет о 21-летнем Евгении Вахрушеве – единственном из погибших мужчин, кто к моменту смерти уже нигде не учился: он был отчислен из социально-экономического колледжа в 2005 году. У него дома оперативники нашли нитроглицерин.

Как сообщил утром глава ГУВД по Самарской области Александр Реймер, при обыске у подозреваемого, имя которого пока официально не называется, были обнаружены обрезки алюминиевой проволоки и мелких металлических предметов, аналогичных тем, которые извлекли из тел пострадавших и погибших при взрыве пассажирского автобуса в Тольятти и на месте взрыва.

Отвечая на вопрос журналистов о версии с террористом-смертником, глава СК сказал: «Пока такая версия не подтверждается». Таким образом, версия о причастности к взрыву чеченских боевиков поставлена под сомнение. Теракт, судя по последним данным силовиков, не был совершен при помощи взрывного устройства, управляемого дистанционно, или террориста-смертника.

Комментируя сведения о возможной причастности к теракту некоего Михаила Косолапова, бывшего военнослужащего, принявшего ислам, глава СК заявил: «Таких оснований у нас полагать нет. Это другой человек. Пока предварительно».

В Самарской области разворачивается крупная антитеррористическая операция. Сотрудники кинологической службы по всей области обследуют общественный транспорт, включая маршрутные такси, перед его выходом на рейс. Выборочной проверке подвергается частный автотранспорт, особое внимание уделяется грузовым машинам. Сотрудники милиции переведены на усиленный вариант несения службы.

я-я

«Остров»

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи