В Крыму начались столкновения татар со строителями. БТРы и снайперы уже на месте

В Симферополе из-за земли произошли столкновения между крымскими татарами и представителями строительной компании, сообщает "РИА "Новости".

Сотрудники милиции пытаются предотвратить конфликт между представителями строительной фирмы «ОЛВИ-Крым» и общественной организации «Антизахват» с одной стороны и представителями общины крымских татар полуострова с другой на территории самовольного захвата земли в районе улицы Балаклавской.

Самовольный захват земли крымскими татарами произошел весной 2006 года. По данным юристов фирмы «ОЛВИ-Крым» эта территория площадью семь гектаров арендована предприятием. Здесь планируется построить комплекс многоэтажных жилых домов общей площадью 100 тысяч квадратных метров.

По словам представителей строительной компании «ОЛВИ-Крым», в четверг была предпринята попытка освободить от самовольного захвата земли стройплощадку, арендуемую фирмой. Около 400 представителей фирмы и общественной организации «Антизахват» оттеснили с территории представителей крымскотатарской общины, которых набралось около семисот человек. По словам руководителей крымских татар, в ходе столкновений три человека получили телесные повреждения.

В настоящее время на месте событий присутствуют около тысячи сотрудников милиции, в том числе бойцы спецподразделений «Беркут» и «Тигр» и Внутренних войск. Часть сотрудников правоохранительных органов имеет огнестрельное оружие, в том числе винтовки со снайперскими прицелами. Также на месте находятся два бронетранспортера.

Пытаясь оттеснить представителей крымскотатарской общины, милиционеры делали предупредительные выстрелы и бросали свето-шумовые гранаты.

На данный момент противоборствующие стороны разведены на расстояние пятисот метров.

«Была высокая вероятность конфликта между славянами, которые пришли сюда, и татарами, которые здесь находились. На данный момент нам удалось не допустить прямого конфликта, стороны разведены», - сообщил начальник Крымского управления МВД Анатолий Могилев, находящийся на месте событий.

и-а

«Остров»

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи