"Арсенал" уверяет, что драки фанатов в Киеве не было. Было нападение неофашистов

Футбольный клуб "Арсенал" (Киев) заявляет, что в воскресенье возле станции столичного метро "Лукьяновская" произошла не драка фанатов "Арсенала" и "Динамо", а нападение неофашистов на болельщиков подросткового возраста. Об этом заявила сегодня в пресс-службе клуба, - передает "Интерфакс-Украина".

"Сегодня все средства массовой информации твердят о драке фанатов киевского "Арсенала" и столичного "Динамо", якобы произошедшей в воскресенье накануне столичного дерби. На самом же деле никакой стычки фанатов не было. На болельщиков-подростков напала фашистская группа, крушащая все на своем пути, избивающая мирных людей. По свидетельству очевидцев, в центре столицы применялось оружие, несколько человек госпитализированы с ранениями разной степени тяжести. Появилась также информация, что в понедельник утром одному из пострадавших удалили почку", - говорится в заявлении пресс-службы клуба.

"Итак, вчера улицы Киева были залиты кровью невинных людей – подростков и мирных жителей столицы. В связи с вышесказанным возникает ряд вопросов. Почему сегодня ни в одном из печатных или Интернет-СМИ не поднимают вопрос о бесчинствах неофашистов? Кто ответит за избиение мирного населения? Когда правоохранительные органы начнут наконец-то выполнять свою работу и очистят город от социально опасных элементов, в открытую пропагандирующих фашистские идеи?", - отмечают в "Арсенале".

"Канониры" также возмущены тем, что на самом матче "Арсенал" - "Динамо" в присутствии президента ФФУ Григория Суркиса, куратора судейского корпуса Украины Пьерлуиджи Коллины, а также представителей политической, спортивной и культурной элиты страны болельщики футбольного клуба "Динамо" больше часа скандировали нецензурные речевки. "Такое поведение на стадионах запрещено всеми нормативными документами, регламентирующими проведение футбольных матчей; почему до сих пор нет реакции соответствующих подразделений ФФУ и Премьер-Лиги Украины?", - вопрошают в клубе.

Как сообщалось, в воскресенье вечером в Киеве возле станции метро "Лукьяновская" возникла потасовка между двумя группами футбольных болельщиков. Был поврежден салон троллейбуса, задержаны более 20 участников драки.

По факту массовой драки между болельщиками футбольных клубов "Динамо" и "Арсенал" столичная милиция возбудила уголовное дело. Правоохранители изъяли у задержанных два обреза труб, газовый баллончик. За медицинской помощью обратилось 4 человека, двое из них госпитализированы.

В милиции предполагают, что драка произошла спонтанно. Как сообщили в отделе по связям с общественностью ГУ МВД Украины в Киеве, в драке принимало участие до 50 человек. В драке участвовали жители Киева, Днепропетровска и граждане России.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи