В Луганске студент-иорданец задержан СБУ и осужден. Чтоб маме бесплатно не звонил

Сотрудники СБУ в Луганской области задержали 25-летнего студента Луганского университета Ахмада, подданного Иордании, который бесплатно звонил с таксофона матери на Ближний Восток. Об этом сообщает руководитель пресс-службы Управления СБУ в Луганской области.

Как отмечает облуправление СБУ, студент использовал эмулятор телефонной карты, достаточно популярный среди иностранных студентов луганских университетов. Подобные карты-эмуляторы делают умельцы-кустари. Это техническое устройство, представляющее собой основание пластиковой таксофонной карты «Укртелекома» со встроенным чипом, позволяет звонить с таксофона в любую страну мира бесплатно.

Также, отмечает пресс-служба, эмуляторы выводят из строя таксофоны и даже способны привести к сбою программного обеспечения в сети.

Для выявления эмуляторов и других форм противоправного вмешательства в работу системы «Укртелекомом» были выборочно поставлены на контроль некоторые городские таксофоны. Поэтому когда Ахмад начал звонить с таксофона на Ближний Восток, факт этот был сразу же зафиксирован. Молодой человек пообщался с матерью, которая живет в Саудовской Аравии, затем поговорил с родными в Хашемидском Королевстве. А за это время успели прибыть сотрудники СБУ, которые задержали злоумышленника.

Задержанный на месте совершения правонарушения студент привлечен к уголовной ответственности по статье 361 Уголовного Кодекса Украины за несанкционированное вмешательство в работу автоматизированных систем и сетей электросвязи. После завершения следствия правонарушитель предстал перед судом, который приговорил его к штрафу и постановил взыскать с него судебные издержки.

В случае, если бы его действия причинили серьезный вред или он решился бы их повторить, то, в соответствии со ст.361 УК Украины, наказание было бы гораздо более суровым - вплоть до пяти лет лишения свободы.

Как отмечает управление СБУ, после задержания иностранного студента Ахмада интенсивность международных звонков с таксофонов с помощью эмуляторов в Луганске сразу же резко снизилась.

Меры для обеспечения безопасности своей системы принял и «Укртелеком», который начал устанавливать в областном центре таксофоны нового образца, в которых эмуляторы не действуют.

в-я

«Остров»

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи