В результате взрыва ушли под откос 12 вагонов поезда Москва-Петербург

Скорый пассажирский поезд №166 Москва-Петербург в результате взрыва потерпел аварию в понедельник вечером на перегоне Бурга - Малая Вишера Октябрьской железной дороги, cообщает "РИА "Новости".

В сообщении отмечается, что с рельсов сошли электровоз и 12 вагонов поезда. Пострадали 60, госпитализированы более 30 человек.

По данным «Российских железных дорог», за медицинской помощью обратились 60 человек, 25 человек были отправлены в больницу города Малые Вишеры Новгородской области. Еще восемь пострадавших пассажиров поезда, в том числе 12-летнюю девочку и гражданина Италии, медики госпитализировали после их прибытия на дизельном поезде на Московский вокзал Петербурга. Два человека находятся в критическом состоянии.

Спустя несколько часов после аварии пресс-служба "РЖД" распространила пресс-релиз, в котором говорилось, что авария пассажирского поезда №166 Москва-Петербург «произошла в результате незаконного вмешательства в деятельность железнодорожного транспорта».

«Авария произошла сразу после того, как поезд проследовал через мост... Многие говорят, что слышали хлопок», - рассказала одна из пассажирок поезда. А проводники поезда Москва-Петербург заявляют, что слышали перед тем, как вагоны сошли с рельсов, два хлопка.

Рабочие, ремонтирующие пути на месте аварии пассажирского поезда Москва-Петербург, говорят, что там обнаружена воронка.

Источник в силовых структурах Новгородской области сообщил, что мощность взрывного устройства, которое привело к сходу с рельсов поезда «Невский экспресс», составляла до двух килограммов тротила.

«По предварительному заключению взрывотехников, работающих на месте происшествия, на железнодорожном полотне произошел взрыв бомбы мощностью до двух килограммов в тротиловом эквиваленте», - сказал собеседник РИА «Новости».

Генпрокуратура РФ возбудила уголовное дело по статье «терроризм».

и-я

«Остров»

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи