В Севастополе рядом с эсминцем ВМС США «Forrest Sherman» обнаружили мину

Рядом с эсминцем ВМС США «Forrest Sherman» в Севастопольской бухте обнаружена мина времен Великой Отечественной войны, сообщает РИА «Новый регион» со ссылкой на Севастопольское городское управление МЧС.

«Мину не обезвредили, ее застропили, сейчас на место прибывает министр, будем выводить ее по фарватеру, буксировать в море, там будем уничтожать сегодня», - сказали в МЧС.

При этом спасатели отметили, что мина расположена совсем рядом с военным кораблем ВМС США, который во вторник вечером зашел в Севастопольскую базу.

«Да, не так уж далеко», - подтвердили в МЧС.

Обезвреживание мины будет проводить МЧС Украины совместно со специалистами Черноморского флота России.

В районе Севастополя морские мины находят довольно часто. Зачастую, это мины немецкого производства со множеством секретов и ловушек. По одной из версий, в 1955 году линкор «Новороссийск», стоявший на «линкорной бочке» в районе Морского госпиталя, подорвался именно на таком устройстве. После взрыва, раздавшегося в носовой части корабля, в нем образовалось отверстие, достигающее верхних палуб. Менее чем через 3 часа линкор перевернулся и затонул. При катастрофе погибли 604 человека, включая аварийные партии с других кораблей эскадры.

и-а

«Остров»

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи