Очередное ЧП на железной дороге. Под Харьковом из цистерны вытекает соляная кислота

На станции «Основа» железнодорожники обнаружили трещину в цистерне с 60-ю тоннами соляной кислоты. Об этом сообщили в областном управлении по ЧС, пишет МедиаПорт".

Цистерну транспортировали из Запорожья (ГП «Кремний Полимер») в Сумы («Сумы-Химпром»).

На станции «Основа» под Харьковом, когда формировали состав, заместитель начальника по работе с грузами обнаружил, что из вертикальной полуметровой трещины емкости по котлу от загрузочного люка течет жидкость.

Железнодорожники решили отправить цистерну в ближайшее место аварийного слива опасных грузов на станцию Безлюдовка.

Наложили бандаж из резины - остановили протекание. Вызвали из Запорожья переливочную станцию. Специалисты приехали, но без переливочной станции.

Управление по ЧС сейчас связывается с Первомайским «Химпромом», где есть пустые цистерны и переливочная станция.

Предварительная причина, по словам начальника областного управления по ЧС Петра Гиренко, технический износ и неудовлетворительное состояние цистерны.

в-а

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
18.03.2026
19:00

«Москва избежала серьезных последствий от налетов украинских БПЛА. Это большое достижение». Российские СМИ об Украине

«...Эксперты сходятся во мнении: главная цель таких атак - не военный результат, а информационный эффект».
Страна
18.03.2026
10:21

"Война на Ближнем Востоке – это удар по Китаю и шанс для РФ": эксперт Михаил Гончар объяснил, что происходит на энергетическом рынке

Станет ли это детонатором полномасштабного экономического кризиса, как в 1973 году – пока однозначного ответа нет. Очевидно, что все будет зависеть от продолжительности нынешней ситуации в заливе.
Донбасс
15.03.2026
13:13

Пушилин приехал к Путину на поклон и пригласил отставных оккупантов со всей России переселяться на Донбасс. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главарь "ДНР" Денис Пушилин съездил в Москву, что называется, "за ярлыком". В Кремле он подобострастно благодарил Путина за помощь "федерального центра" Российский диктатор, в свою очередь, хвалил Пушилина за "мудрое руководство"...
Все статьи