Подробности аварии российского пассажирского поезда под Горловкой. Без "Стирола" не обошлось

21 июля близ Горловки с рельсов сошли два вагона пассажирского поезда Российских железных дорог, следующего по маршруту "Челябинск-Симферополь". Подробности этой аварии сообщает источник "ОБКОМа":

«На железнодорожном перегоне Байрак – Горловка, а именно на 7-м километре буквально возле входного сигнала на станцию есть обводной путь. По нему с горловского завода «Стирол» вытаскивали вагоны (предположительно, с удобрениями). Эти вагоны завалились и, как выражаются железнодорожники, попали в негабарит, перекрыв дорогу поездам со стороны Ясиноватой. Работники подъездных путей, принадлежащих «Стиролу», не успели (свидетели говорят, что они и не спешили или же, скорее всего, докладывали начальству по инстанциям) предупредить машиниста, который из Ясиноватой вел поезд «Челябинск – Симферополь». Но счет шел на минуты – от Ясиноватой до 7-го километра рукой подать.

Поскольку дело было ночью, в 00.45, а к тому же железная дорога там имеет изгиб (железнодорожники называют это «малый радиус кривой»), то эти две причины не дали машинисту вовремя увидеть преграду на пути и хотя бы сбавить скорость. Вот на скорости примерно 40 км в час пассажирский поезд и врезался в лежащие у него на пути стироловские вагоны. К счастью, обошлось без человеческих жертв. Всю силу удара взял на себя приписанный к Ясиноватскому депо электровоз, превратившийся в результате в груду металла. Его покорежило так, что восстановлению не подлежит. Даже бывалые машинисты говорят, что такое видят впервые в своей жизни. Два пассажирских вагона сошли с рельс. По предварительным данным, тяжело травмированных среди пассажиров нет (поезд двигался, как и требовалось на том участке пути, с ограничением скорости до 40 км).

Донецкая железная дорога выслала на место происшествия срочно два своих вагона, пассажиров российского поезда пересадили и повезли дальше. Электровоз притащили в депо. Теперь он может составить компанию историческому паровозу на главной площади Ясиноватой – города железнодорожников. Левого бока у электровоза практически не осталось, вырвало металл толщиной 5-7 сантиметров. Ударом стесало половину кабины (машинист Александр Иванов, к счастью, остался жив, и к нему, вроде как, и претензий нет – ничего не нарушил). Электровоз не сошел с рельс только благодаря своему весу –184 тонны. А вагоны легенькие – вот и послетали. Если бы электровоз не устоял, то вряд ли обошлось бы только двумя сошедшими с путей вагонами и нескольким слетевшими с полок пассажирами. Все могло быть гораздо серьезней».

а-а

«Остров»

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи