Паника: во львовских аптеках скуплены все детоксикаты. По словам фармацевтов, единственное сред

Жители Львова массово скупают в местных аптеках детоксикаты. Об этом сообщила «Острову» сотрудница одной из львовских аптек.

По ее словам, в аптеках города уже практически невозможно приобрести такие препараты, как активированный уголь, энреросгель и альмагель. При этом, как отмечает фармацевт, все эти лекарства являются абсолютно неэффективными при поражении дыхательных путей.

На вопрос, как же можно предотвратить отравление ядовитыми парами, она ответила однозначно: «Не дышать».

Как сообщалось, 16 июля во Львовской области, в 55 км от Львова сошли с рельс 15 цистерн с желтым фосфором. Из-за повреждения одной из цистерн произошло вытекание и возгорание перевозимого вещества. Пожар охватил зону расположения 6 цистерн с желтым фосфором. В результате образовалось ядовитое облако площадью 86 кв. км. В зоне поражения оказались 14 населенных пунктов Львовщины с количеством населения более 11 тысяч человек.

В настоящее время от отравления парами этого вещества пострадали 69 человек. Более 800 человек эвакуированы с места аварии.

Пары желтого фосфора, выделяемые в результате самовозгорания, в первую очередь поражают дыхательные пути. Кроме того, они вызываютсильное раздражение глаз, слезотечение и глубокие, проникающие ожоги кожи.

Попадание фосфора в организм через рот вызывает ожоги ротовой полости и желудочно-кишечного тракта, симптомы которого – ощущение жжения во рту, рвота, диарея и сильные боли в животе. Ожоги доходят до второй и третьей степени.

При проникновении через желудочно-кишечный тракт желтый фосфор непосредственно воздействует на миокард, периферийную сосудистую сеть, печень, почки и мозг.

ю-аА

Ё^§Я§Б§І§±§Ї§ўЁm

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи