На территории, пораженной продуктами горения фосфора, на Львовщине, обследованы пять тысяч мест

С поражением верхних дыхательных путей продуктами горения фосфора госпитализированы 14 человек, работавших на месте аварии во Львовской области.

Такие данные по состоянию на 17:00 вторника передает пресс-служба Министерства здравоохранения Украины, сообщает "Украинская правда" со ссылкой на «Интерфакс-Украина».

Один пострадавший в состоянии средней степени тяжести находится в реанимации.

Кроме того, врачи обследовали более 5 тыс. жителей населенных пунктов, попавших в зону поражения. Около 20 из них предоставлена амбулаторная медпомощь.

"Вчера вечером отобраны пробы атмосферного воздуха, почвы и питьевой воды. По предварительным результатами исследований, есть превышение допустимых норм в некоторых местах", – заявил первый заместитель главного санитарного врача Украины Анатолий Пономаренко.

Как отмечается в официальном обращении Главного управления здравоохранения Львовской области к населению, зона поражения продуктами горения фосфора составляет около 86 кв. км.

В этой зоне находятся 14 населенных пунктов с населением более 11 тысяч человек.

Вне границ указанной зоны, в частности, во Львове в настоящее время непосредственной угрозы здоровью населения нет.

Кабинет министров в свою очередь намерен на заседании в среду рассмотреть вопрос выделения средств на ликвидацию последствий аварии на Львовской железной дороге.

Как сообщил министр транспорта и связи Николай Рудьковский, окончательная стоимость ущерба от аварии будет установлена только после завершения служебного расследования.

По состоянию на 20:00 вторника обстановка в зоне железнодорожной катастрофы контролируемая, сообщает пресс-служба Министерства по вопросам чрезвычайных ситуаций.

Также принимают участие в ликвидации последствий аварии военнослужащие вооруженных сил Украины.

Основное задание, возложенное на них – недопущение повторного возгорания цистерн с фосфором и локализация последствий катастрофы.

Напомним, что 16 июля во Львовской области с рельсов сошли 15 вагонов грузового поезда, перевозившего желтый фосфор. Из-за аварии произошла разгерметизация контейнеров с фосфором и возгорание.

По данным "Укрзализныци", владельцем цистерн является компания "Казфосфат" (Казахстан).

ю-в

«Остров»

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи