Во Львовской области перекинулись и загорелись 15 вагонов с токсичным веществом. Отравлены четы

Во Львовской области сошли с рельсов и загорелись 15 вагонов грузового поезда, перевозившего токсичный желтый фосфор. Об этом сообщает "Корреспондент".

Авария произошла в понедельник, 16 июля, в 17:20 возле станции Ожидов в Бузском районе Львовщины, в 80 километрах к востоку от столицы Галичины.

В ходе ликвидации пожара пострадали четыре спасателя МЧС Украины. Пострадавшие оказались на месте происшествия первыми, теперь они находятся в реанимации.

Сейчас проходит эвакуация местных жителей. С этой целью львовские власти выделили десяток автобусов. Однако жители пяти сел отказываются покидать свои жилища, поэтому пока удалось собрать людей лишь на один автобус, в основном это дети. Их с родителями вывозят подальше от опасного места.

Принудительной эвакуации населения не будет, уверяют спасатели МЧС и львовские власти, однако никто не знает и не может предвидеть последствий аварии.

К полуночи удалось потушить огонь на семи цистернах. Работа по тушению осложнена тем, что гасить фосфор водой нельзя, поскольку он выделяет ядовитый газ.

На место происшествия в подкрепление нескольким десяткам пожарных бригад, вызванным из близлежащих районов Львовской области, прибыли 150 служащих внутренних войск. Создан штаб по ликвидации аварии. Его возглавил вице-премьер-министр Украины Александр Кузьмук.

Желтый фосфор вызывает поражение костей, мозга человека, некроз печени. Его смертельная доза – десятая доля грамма.

ю-ю

«Остров»

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи