Загадка Ту-134. Что или кто был на борту взорвавшегося в Крыму российского самолета? (видео)

По сообщению агентства ИТАР-ТАСС (Россия), 10 июля 2006 года «…в Крыму совершил вынужденную посадку самолет Ту - 134 ВМФ России, на борту которого находился главком ВМФ РФ адмирал Владимир Масорин. Самолет взлетел с аэродрома Гвардейский близ Севастополя, - сообщил источник в силовых структурах. Через несколько минут у него отказал один из двигателей. В этих условиях командир корабля принял решение идти на вынужденную посадку. После приземления самолет выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы".

По сообщениям других российских СМИ (украинская сторона почему-то проигнорировала тот инцидент), в один из двигателей самолета попала птица. Из-за чего он совершил «аварийную посадку».

«Во время взлета с аэродрома Гвардейское, в 18 километрах северо-западнее Симферополя, 10 июля 2006 года в двигатель самолета попала птица. При вынужденной посадке самолет на большой скорости выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы и полностью разрушился. На борту самолета в это время находилась рабочая группа командования Военно-Морского Флота во главе с главнокомандующим ВМФ адмиралом флота Владимиром Масориным. Люди - 38 человек - остались живы благодаря грамотным действиям экипажа и отсутствию паники, когда они покидали аварийный самолет», - передавало тогда РИА Новости.

Другие СМИ называли другое число людей, находившихся на борту.

В частности Российское агентство «Новый регион», имеющее представительство в Крыму, сообщало:

«Ожоги получили трое пассажиров – офицеры ВМФ. Пострадавшие в настоящий момент госпитализированы. По информации «Нового Региона», находящийся на борту главком Военно-морского флота России Владимир Масорин не пострадал. Он вылетел другим самолетов в Москву. Об этом агентству сообщил источник в ВМФ. «Главком должен был вылететь в Москву другим самолетом, ему выделили другой персональный борт. В результате аварии он не пострадал», – сказал собеседник агентства. По сведениям источника, на борту находились 28 человек, из которых 20 – офицеры и адмиралы ВМФ. Делегация возвращалась в Москву из Севастополя, где проходили учения Черноморского флота по спасению подводной лодки».

А теперь предлагаем вниманию наших читателей видеозапись тех событий годичной давности. Ввиду наличия на записи ненормативной лексики не рекомендуется смотреть несовершеннолетним.

Как видим, самолет не просто загорелся, а вспыхнул. Майор (видимо военной контрразведки), записывавший взлет российского самолета на видео, позднее описывает это неизвестному так: « Двигатель пыхнул, скатился…». Могли ли при таком взрыве остаться в живых люди, да еще так, что только трое из них получили ожоги? Тот же майор, где-то через минуту после взрыва, говорит: «Господи, спаси и сохрани! Хоть бы кто-нибудь выжил!».

Чудеса случаются, и на пленке, через несколько минут после вспышки, заметно движение возле самолета, которое дает надежду на такое чудо. Но не понятно, это люди, выбегающие из самолета, или те, кто приехал его тушить. А уже в конце пятой минуты происшествия, офицер, который снимал все это, и не мог не видеть людей, которые, как мы надеемся, выбегали из горящего самолета, говорит кому-то из своих коллег: « О чем ты говоришь, Тёма, посмотри туда! Ты что, вообще, какие там живые?!». Судя по тому, что камера была не зафиксирована, а находилась в руке у снимавшего, он не мог отвлечься и не увидеть спасшихся людей.

То есть, фактически, на пленке запечатлено свидетельство очевидца, говорящего, что взрыв самолета Главкома ВМФ России (если это был его самолет) не мог обойтись без жертв…

Последняя оговорка вызвана фразой, сказанной кем-то за кадром на третьей минуте происшествия: «Диспетчер, самолет ….каса (точно фамилию расслышать не удалось – авт.) горит». Не Масорина, который якобы находился на борту, а ….каса. Это повторяется несколько раз. Впрочем, возможно, это фамилия пилота корабля.

В любом случае, ситуация выглядит загадочной. А еще большую пикантность ей придает фраза из новости об этой аварии в ленте информационного агентства «Новый регион».

«По некоторым данным, в результате пожара на борту Ту-134 сгорел весь багаж и штабные документы», - писал крымский корреспондент агентства.

Автор этой статьи также получила информацию о том, что на борту Ту-134 находились финансовые отчеты российского флота в Крыму. Так ли это? – вопрос, как говорится, интересный.

Интересны и другие вопросы, возникающие из просмотра этой увлекательной записи.

Например, кем и почему велась съемка взлетающего самолета? Были ли все-таки на борту пылающего самолета главком ВМФ РФ и сопровождавшие его лица? Почему в огнетушителях и пожарной машине не оказалось жидкости для тушения пожаров?…

Анфиса Ахметова, специально для «Острова»

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи