В Косово погиб 22-летний украинский миротворец

Сегодня ночью в Косово (Сербия) в результате дорожно-транспортного происшествия.

один украинский миротворец погиб и трое госпитализированы. Об этом журналистам сказал министр обороны Анатолий Гриценко, сообщает "Обозреватель" со ссылкой на «Украинские новости».

Министр отметил, что ДТП произошло во время патрулирования, на скользком участке дороги.

«Ехало 2 автомобиля, один Hummer и боевая разведывательная дозорная машина (БРДМ), и по скользкой дороге БРДМ сорвалась со скалы и перевернулась», - сказал А. Гриценко.

В ДТП погиб военнослужащий аэромобильной роты 13-ой отдельной аэромобильной бригады миротворческого контингента в Косово 22-летний младший сержант Николай Ткачук из Житомира. Трое военнослужащих госпитализированы в американский госпиталь в Косово. По словам А. Гриценко, угрозы их жизням нет.

Министр сообщил, что сейчас по его поручению формируется рабочая группа, которая в Косово намерена выяснить причины ДТП. «Очевидно, причина - вина механика-водителя», - отметил А. Гриценко.

Он подчеркнул, что это несчастный случай и это была не боевая ситуация.

По словам министра, семья погибшего получит компенсацию более 400 тыс. гривен, а травмированные получат компенсацию ориентировочно 100-200 тыс. гривен в зависимости от тяжести полученных травм.

Гриценко отметил, что после лечения Минобороны намерено вернуть пострадавших военнослужащих в Украину.

Напомним, украинские миротворцы выполняют свою миссию в Косово с 1 сентября 1999 года в составе совместного украино-польского миротворческого батальона «УкрПолбат» многонациональной бригады «Восток» сил КФОР.

Сейчас в Косово находятся 179 украинских миротворцев.

и-я

«Остров»

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи