На караул в Харькове напали два брата. Убитому солдату оставалось 2 недели до "дембеля"

Нападение на караул воинской части в Харькове совершили два брата, один из которых - бывший боец спецназа. Об этом на брифинге в Харькове сообщил заместитель генерального прокурора Украины Анатолий Пришко, - пишет УНИАН.

По его словам, нападение на караульное помещение во время смены караула совершили два родных брата, 1970 и 1979 г.р. Нападающий, 1970 г.р., бывший боец специального подразделения, проходил службу в России, остался в живых, младший из братьев, 1979 г.р., погиб во время нападения. Его застрелил начальник караула из табельного оружия.

А. Пришко отметил, что преступники заранее спланировали свои действия. Нападающие были одеты в маски и униформу работников спецподразделений, имели при себе радиостанции. Для проникновения на территорию воинской части они использовали специальную лестницу.

Заместитель генпрокурора отметил, что нападающие являются гражданами Украины, проживают в Харькове, занимались предпринимательской деятельностью. По словам А. Пришко, в результате нападения также погиб солдат срочной службы, которому до увольнения в запас оставалось две недели. Еще двое военнослужащих получили колото-резаные ранения плеч и предплечья.

По словам А. Пришко, обрез охотничьего ружья, который имели при себе преступники, они не использовали. «Обрез был выбит из рук нападающего», - отметил он.

Старший из нападающих не был ранен во время нападения, в настоящее время его допрашивают следователи.

А. Пришко отметил, что следствие изучает несколько версий преступления, основная из которых – нападение было совершено с целью завладения оружием. «Никакого политического, религиозного подтекста в этом преступлении нет. Нападение совершили с целью завладения оружием, чтобы в дальнейшем его реализовать», - предположил он.

По словам А. Пришко, сейчас проверяется причастность преступников к другим подобным резонансным преступлениям, совершенным на территории Украины. Дело находится на контроле Президента Украины.

Как сообщалось, сегодня около 4.00 в Харькове неизвестные совершили нападение на караул воинской части радиотехнических войск.

Следственным отделом Дзержинского райотдела милиции возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 115 Уголовного кодекса Украины («преднамеренное убийство»), которой предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком от 10 до 15 лет или пожизненное заключение.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи