Число жертв аварии на шахте «Северная» увеличилось до пяти человек

Двое горняков, пострадавших на шахте «Северная» государственного предприятия «Дзержинскуголь», скончались в Донецком ожоговом центре в субботу, - сообщает пресс-служба Профсоюза работников угольной промышленности Украины.

Вчера, 11 февраля, в 22.00, от полученных ожогов и сопутствующих травм скончался мастер-взрывник Александр Кочетов, 1973 года рождения. Осиротела дочь, 1995 года рождения.

Сегодня тело шахтера забрали из Донецкого ожогового центра. Александра Кочетова и скончавшегося вчера в 8.15 ГРОЗа Юрия Успенского похоронят завтра, 13 февраля, в Дзержинске.

Сегодня трудовой коллектив шахты «Северная» и всего ГП «Дзержинскуголь» провожает в последний путь забойщика Николая Василенкова, скончавшегося в ожоговом центре ночью с 9 на 10 февраля. Второго забойщика - Олега Антошина, умершего той же ночью, похоронили вчера.

В Донецком ожоговом центре остаются пять горняков шахты «Северная», пострадавших при взрыве газовоздушной смеси. Их состояние продолжает оставаться тяжелым и крайне тяжелым. Врачи делают все возможное для их спасения.

Напомним, в 22.30 6 февраля, при ведении взрывных работ в восстающей выработке по породе на участке № 89 горизонта 1160 метров в шахте «Северная» ГП «Дзержинскуголь» произошел взрыв газовоздушной смеси. Взрывом были застигнуты 10 горняков. По пути в больницу один из десяти шахтеров от полученных при взрыве травм и ожогов скончался.

Девять шахтеров - горный мастер, 1972 года рождения, начальник участка, 1962 г.р., ученик забойщика, 1990 г.р., мастер-взрывник, 1973 г.р., два горнорабочих очистного забоя, 1968 и 1969 г.р., и три забойщика, 1971, 1973, 1980 г.р. – были доставлены в Донецкий ожоговый центр.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи