Журналистку "Репортеров без границ" в Киеве ударили кулаком в лицо. При исполнении

Представителя международной журналистской организации "Репортеры без границ" в Украине Оксану Романюк ударили кулаком в лицо, мешая снимать на мобильной телефон застройку под домом, где она живет. Об этом она сообщила членам движения "Стоп цензуре!", - сообщает "Телекритика".

Как рассказала О. Романюк, инцидент произошел ночью с 6 на 7 февраля, когда неизвестные лица проводили строительные работы возле дома на проспекте Свободы, 24 в Киеве (жилой массив Виноградарь).

По ее словам, застройщики устанавливают под домами МАФы (малые архитектурные формы), вырезая деревья и пытаясь расположить МАФы на детской и спортивной площадках. Против застройки вышли протестировать несколько жителей, в том числе и О. Романюк, а застройщики окружили их плотным кольцом. О. Романюк попросила их показать документы, после чего началась стычка.

"Я снимала их на мобилку, с целью потом разместить эту информацию в СМИ и в социальных сетях. Я сообщила, что я журналист, но удостоверения у меня с собой не было. Застройщики мне всячески препятствовали, заслоняли камеру, мобилку вырывали из рук, толкали, наконец ударили кулаком в лицо", - рассказала О. Романюк.

Местным жителям, которые присоединились к протестующим, с помощью милиции удалось остановить действия застройщиков.

Оксана Романюк написала заявление в милицию. «Они составили протокол и отпустили нападавшего», - прибавила она.

По ее словам, застройщик посоветовал жителям прекращать протесты, поскольку он имеет разрешение на застройку от управления благоустройства Киевской городской государственной администрации.

По словам юриста Института массовой информации Романа Головенко, действия нападающего могут расцениваться как препятствование профессиональной журналистской деятельности, ведь он был предупрежден о том, что Оксана Романюк является журналисткой, которая непосредственно осуществляла свои профессиональные обязанности (снимала событие). Кроме того, госпожа Романюк предупреждала и нападающего, и милиционеров о том, что, мешая ей снимать, они нарушают 171-ю статью Уголовного кодекса Украины.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи