Ряд должностных лиц МВД отстранены от расследования ДТП, которое связывают с именем губернатора

Уголовное дело по факту дорожного-транспортного происшествия на Хмельнитчине, которое СМИ связывали с губернатором Тернопольской области Валентином Хоптяном, передано в Главное следственное управление МВД Украины, - сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу МВД Украины.

"Учитывая то, что эта авария получила широкий резонанс в обществе, на счет этого поступали депутатские обращения и запросы журналистов, по поручению министра внутренних дел уголовное дело по факту ДТП передано в Главное следственное управление МВД и создана следственно-оперативная группа из числа работников центрального аппарата ведомства. Также в состав следственно-оперативной группы вошел сотрудник Департамента внутренней безопасности МВД Украины", - сказано в сообщении.

При этом в пресс-службе отмечают, что для всестороннего изучения обстоятельств ДТП создана группа из работников Инспекции по личному составу и Департамента внутренней безопасности МВД Украины для проведения служебной проверки в отношении объективности исследования обстоятельств происшествия.

"Сейчас на время проведения проверки ряд должностных лиц органов внутренних дел отстранены от исполнения своих служебных обязанностей", - подчеркнули в МВД.

Как сообщалось, в четверг, 5 января, Президент Украины Виктор Янукович дал поручение министру внутренних дел Виталию Захарченко принять исчерпывающие меры для полного, объективного и беспристрастного расследования уголовного дела, возбужденного по факту ДТП со смертельным исходом, которое произошло 31 декабря 2011 года в Чемеровецком районе Хмельницкой области.

Напомним, 31 декабря 2011 года около 20:15 в Чемеровецком районе вблизи села Ольховке (Хмельницкая обл.) водитель автомобиля "Toyota Land Cruiser", двигаясь по автодороге "Гусятин - Городок", не справился с управлением, выехал на полосу встречного движения и допустил столкновение с автомобилем "ВАЗ 2109" под управлением жителя с. Ольховке.

В результате ДТП 27-летний водитель "ВАЗа" и его 54-летняя пассажирка получили телесные повреждения различной степени тяжести и были госпитализированы. Еще один пассажир, житель города Гусятин, 1959 года рождения, от полученных травм скончался на месте происшествия.

Местные СМИ и оппозиционные депутаты заявляют, что в машине, выехавшей на встречную полосу и создавшей аварийную ситуацию, находился губернатор Тернопольской области Валентин Хоптян. Председатель ОГА категорически отрицает свою причастность к этому ДТП.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи