Милиция задержала лидера "Патриота Украины" по подозрению в разбое

Сотрудники милиции 27 декабря около 21:00 задержали лидера общественной организации "Патриот Украины" Андрея Билецкого по подозрению в разбое в Харькове, - сообщает "Главком" со ссылкой на "Украинские новости".

Как рассказал агентству представитель организации, Билецкий был задержан около своего дома и доставлен в Харьковское городское управление милиции. Он помещен в изолятор временного содержания.

Собеседник агентства добавил, что по данным адвоката Билецкого, он задержан по ч. 2 ст. 187 (разбой, содеянный по предварительному сговору группой лиц).

"Организация "Патриот Украины" расценивает задержание Андрея Билецкого как еще одну дерзкую попытку нейтрализации неподконтрольных власти украинских организаций, а также продолжение политических репрессий против националистов", - сказано в сообщении организации.

По данным агентства, авторы сообщения также заявляют, что Билецкий задержан по сфабрикованным обвинениям по тому же делу, по которому ранее были задержаны члены организации Игорь Михайленко и Виталий Княжеский.

Сотрудники милиции 12 октября задержали членов общественной организации «Патриот Украины» Игоря Михайленко и Виталия Княжеского по подозрению в покушении на убийство журналиста в офисе этой организации в Харькове. Согласно данным милиции, 23 августа в 18:30 в офисе организации возник конфликт между 48-летним внештатным корреспондентом одного из печатных изданий и членами организации. Во время конфликта журналисту было нанесено ножевое ранение в область грудной клетки, а также причинена открытая черепно-мозговая травма. В свою очередь пострадавший сделал несколько выстрелов резиновыми пулями из пистолета "Форт-12Р", пытаясь защититься после получения ножевого ранения. Вследствие этого представители общественной организации также получили телесные повреждения. Журналист и двое представителей "Патриота Украины" были госпитализированы. Главное следственное управление МВД 12 октября возбудило против представителей организации уголовное дело по ч. 2 ст. 15 (покушение на преступление) и ч. 2 ст. 115 (убийство) Уголовного кодекса.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи