Жертвами беспорядков в Казахстане стали 10 человек

Жертвами беспорядков в казахстанском городе нефтяников Жанаозене, по предварительным данным, стали 10 человек.

Об этом сообщил генпрокурор Казахстана Асхат Даулбаев, - передают «Ukranews» со ссылкой на РИА «Новости».

"По предварительным данным, в результате беспорядков погибли 10 человек. Имеются раненые, в том числе сотрудники полиции", – сказал Даулбаев на пресс-конференции в Астане.

По его словам, в результате массовых беспорядков были сожжены здания городского акимата, гостиницы, административное здание компании "Озенмунайгаз". "Уничтожено также имущество физических и юридических лиц, сожжены автомобили", – сказал генпрокурор.

Он подчеркнул, что правонарушители, грубо нарушив общественный порядок, напали на полицейских, перевернули новогоднюю елку, разрушили расставленные по случаю праздника Дня независимости юрты и сцену, подожгли полицейский автобус, - сообщает издание.

Как утверждает Даулбаев, группа хулиганствующих лиц стала избивать мирное население и разбивать припаркованные рядом с площадью автомобили. "На требования правоохранительных органов прекратить противоправные действия, толпа совершила нападение на сотрудников правоохранительных органов с целью захвата оружия", – сказал генпрокурор.

По его данным, нападавшие применяли огнестрельное и холодное оружие.

Даулбаев добавил, что по поручению Президента Казахстана создана оперативно-следственная группа во главе с министром внутренних дел Калмуханбетом Касымовым, которая выехала в Жанаозен".

Генпрокуратура предупредила организаторов беспорядков об их ответственности перед законом и призвала прекратить противоправные действия. По фактам массовых беспорядков возбуждены уголовные дела, - сообщает информагентство.

Ранее оппозиция заявила о 15-20 застреленных в результате столкновения между полицией и бастующими нефтяниками, требующими повышения зарплаты, а Генпрокуратура подтвердила лишь ранения полицейских. В то же время правозащитник Галым Агелеуов сообщил, что сначала сотрудники силовых структур стреляли в воздух, затем – по ногам, а после этого открыли огонь на поражение.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи