СБУ видит угрозу террористического акта в Донецке. Возбуждено уголовное дело

По факту угрозы совершения террористического акта в Донецке возбуждено уголовное. Об этом «ОстроВу» сообщили в пресс-группе УСБУ в Донецкой области.

По словам пресс-службы, уголовное дело возбуждено после появления в СМИ анонимного заявления группы лиц, взявших на себя ответственность за вчерашний взрыв в Днепропетровске.

«Эти люди открыто заявили, что готовят террористический акт в Донецке», - сказали «ОстроВу» в СБУ.

Факт возбуждения уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 258 УК Украины («Террористический акт») «ОстроВу» подтвердили в прокуратуре Донецкой области.

«Для осуществления оперативно-розыскных операций создана следственно-оперативная группа, в состав которой вошли сотрудники подразделений УСБУ и УМВД Украины в Донецкой области. Надзор за расследованием уголовного дела осуществляет прокуратура Донецкой области», - рассказали в пресс-службе прокуратуры.

Как сообщалось ранее, вчера на форуме одного из интернет-изданий было оставлено сообщение следующего содержания: «Мы организовали взрывы в Харькове, Запорожье и Днепропетровске. Наши требования есть у СБУ, МВД и прокуратуры. Нас игнорируют. Сегодня пролилась первая кровь - она на совести властей. В соседней урне в синем пакете письмо - если его не нашли, то поищите в урне на другой стороне проспекта: там - невзорвавшаяся бомба… Ждем реакции до 21.11. Условия, согласно письму из Запорожья. Мы не подставные террористы из Макеевки, которым нашли деньги за несколько часов, но следующие взрывы будут в Донецке. Мы не остановимся, пока не выполнят наши требования. Нам нечего терять".

В данном сообщении анонимов речь шла о взрыве в Днепропетровске, который произошел 16 ноября и в результате которого погиб 27-семилетний финансовый директор одной из фирм города.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи