В Турции, где произошло землетрясение, опять трясет. 217 человек погибли

Более 200 остаточных подземных толчков, так называемых афтершоков, зарегистрировано к утру 24 октября в провинции Ван на юго-востоке Турции, где вчера произошло землетрясение магнитудой 7,2 балла.

Об этом сообщила сейсмологическая обсерватория Босфорского университета, - пишет УНИАН со ссылкой на РИА "Новости".

Магнитуда некоторых толчков составляла 5,7 и 5,5, отметили в обсерватории. Там не исключили новых землетрясений в районе стихийного бедствия, где, по последним подтвержденным данным, число жертв составляет 217 человек, более тысячи пострадали.

Ранее сейсмологи сообщали, что число погибших в результате самого мощного за последние годы землетрясения в Турции может составить от 500 человек до тысячи.

На месте землетрясения, где температура минувшей ночью опустилась до нуля градусов, продолжаются поисково-спасательные работы, в которых участвуют 1275 спасательных команд из 38 районов Турции, а также спасатели из ряда зарубежных стран.

Больше всего работы у спасателей в уезде Эрджиш, население которого составляет около 75 тыс. человек. Этот населенный пункт подвергся наибольшим разрушениям, там полностью разрушено более 80 многоэтажных жилых домов. Представители Красного Креста развернули в Эрджише палаточный городок, снабжают местных жителей водой, горячей едой, одеждой.

Спасательные работы в районе землетрясения затруднены сильными разрушениями, передают местные СМИ. Спасатели стремятся завершить их в ближайшее время, так как синоптики 25 октября прогнозируют похолодание в провинции, а 26 октября ожидают снег.

 

Президент Украины Виктор Янукович поручил Кабинету Министров предоставить всю возможную помощь, в которой нуждается Турецкая Республика для ликвидации последствий разрушительного землетрясения.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи