Милиция признала факт применения слезоточивого газа против сторонников Тимошенко

Работникам милиционерам пришлось использовать слезоточивый газ 27 сентября, чтобы сохранить общественный порядок возле Печерского районного суда в Киеве, где проходил пикет в поддержку экс-премьера Юлии Тимошенко, уголовное дело которой рассматривается в суде.

Об этом сообщает Управление по связям с общественностью Министерства внутренних дел Украины на официальном сайте ведомства.

В сообщении МВД сообщается, что вечером 27 сентября, по окончании очередного судебного заседания по делу Ю.Тимошенко в дежурную часть Шевченковского районного управления ГУМВД Украины в Киеве поступило телефонное сообщение от диспетчера скорой помощи о том, что возле Печерского районного суда несколько граждан получили незначительные повреждения во время столкновения со стражами порядка.

На месте происшествия следственно-оперативная группа из Шевченковского райуправления ГУМВД Украины в г. Киеве установила, что "после окончания судебного заседания спецавтомобиль конвойного полка ГУМВД готовился к выезду из двора административного здания. В это время перед аркой собралась толпа граждан, которых насчитывалось до 300 человек. Они заблокировали путь к выезду конвойного автомобиля и стали оказывать сопротивление работникам милиции. При освобождении проезда для спецавтомобиля правоохранители пытались образовать коридор, однако неизвестные граждане из толпы начали бросать в сторону милиционеров пластиковые и стеклянные бутылки".

Из-за сложившейся ситуации, отмечается в сообщении, работники милиции вынуждены были применить спецсредства.

"В связи с нарушением общественного порядка работники милиции вынуждены были применить спецсредства. Правоохранители действовали согласно п.1 и п.6 ст.14 Закона Украины "О милиции", в котором говорится о том, что "сотрудники милиции имеют право применять наручники, резиновые дубинки, средства связывания, слезоточивые вещества, а также использовать служебных собак для защиты граждан и самозащиты от нападения и других действий, создающих угрозу их жизни или здоровью, а также для прекращения сопротивления работнику милиции и другим лицам, которые выполняют служебные или общественные обязанности по охране общественного порядка и борьбе с преступностью", - отмечается в сообщении МВД Украины.

Напомним, 27 сентября представители БЮТ заявили, что милиция применила слезоточивый газ к участникам пикета на Крещатике. По словам народного депутата Юрия Одарченко, это произошло, когда Ю. Тимошенко вывозили в СИЗО из здания суда.

При этом, в милиции Киева отрицали факт применения бойцами Беркута слезоточивого газа. "Мы опрашивали людей вчера, проверяли сегодня, никакой факт применения слезоточивого газа не подтверждается", - говорили в милиции.

Напомним, что 24 июня 2011 года начался процесс по обвинению экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко в незаконном подписании в 2009 году газовых контрактов с Российской Федерацией.

5 августа Печерский райсуд Киева постановил арестовать Ю. Тимошенко в зале суда. После ареста милиция доставила Ю.Тимошенко в Лукьяновский следственный изолятор.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи